Китай предупредили о надвигающейся второй волне эпидемии коронавируса

Такое мнение высказывают эпидемиологи

По мнению экспертов, слишком позитивная оценка применяемых китайскими властями жестких мер по сдерживанию эпидемии коронавируса нового типа в стране может стать причиной возникновения второй волны распространения опасной инфекции.  

Такое мнение высказывают эпидемиологи

Власти Поднебесной довольно серьезно отнеслись к проблеме вспышки коронавируса нового типа и реализовали ряд действенных мер. В результате число новых случаев заражения резко уменьшается, тогда как выздоравливающих всё больше. Теперь руководство страны намерено наверстать упущенное в экономике, постепенно восстанавливая активность и открывая закрытые из-за распространения инфекции предприятия и заводы. Как считает заведующий кафедрой эпидемиологии и биостатистики Гонконгского университета Бен Коулинг, как раз это и может стать причиной появления второй волны эпидемии коронавируса в Китае. Об этом специалист рассказал в интервью агентству РИА Новости.  

Жители КНР вновь начинают ходить на работу и учебу, транспортное сообщение входит в нормальный режим, карантинные ограничения отменяются. Это и может стать источником некоторых рисков для населения, отметил собеседник агентства. 

"Китай уже сдержал первую волну на своей территории к началу марта. Я обеспокоен тем, что, когда они восстановят свою нормальную деятельность, будет вторая волна", - сказал он.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру