Самое бурное 8 марта – у одиноких и в женских коллективах

Психологи выяснили, у кого самый веселый женский день

Насколько активно празднуют 8 марта в рабочих коллективах столицы? Группа женщин психологов задалась этим вопросом. В течение месяца в преддверии Женского дня они опрашивали москвичек, будут ли они отмечать женский день на работе и как именно? Результаты опроса обнаружили неожиданное: чем меньше в коллективе мужчин, тем веселее проходит праздник.

Психологи выяснили, у кого самый веселый женский день

-Дамам, на чьей работе нет мужчин или их очень мало, ждать поздравлений не приходится, поэтому они стараются сами устроить себе праздник, - рассказывает психолог-практик Елена Пиховкина. – Сотрудницы в чисто женских коллективах к празднованию 8 марта на рабочем месте начинают готовиться заранее и чаще придумывают что-то необычное. Например, вызов стриптизера. В чисто женских коллективах в последний рабочий день перед Женским днем щедрее накрывают столы, на них больше алкоголя и домашней еды, специально приготовленной женщинами к этому дню. При этом наиболее более бурно предаются веселью одинокие женщины.

Некоторые респондентки согласились описать празднование женского праздника на своих рабочих местах.

-Раньше я работала в смешанном коллективе, - рассказывает 42-летняя технический редактор Полина. – На той работе 8 марта сводилось к тому, что мужская часть во главе с начальником вручали нам по дежурному букетику и отпускали пораньше. Замужние убегали к семьям, а я, например, в разводе, дома меня никто не ждет, и мне лично хотелось бы отпраздновать на работе. Но мне было неловко выставлять себя одинокой, поэтому, чтобы не отличаться от других, я тоже изображала, что мне не надо никакого праздника, лишь бы отпустили домой пораньше. Зато на нынешней работе к 8 марта мы начинаем готовиться заранее, хотя у нас нет ни одного мужика. Выбираем меню, распределяем, кто что готовит и покупает. В последний рабочий день после обеда накрываем стол, садимся и до самого вечера! Даже танцуем потом! И у нас почти все разведенки, поэтому я не стесняюсь, что мне некуда торопиться.

-А у нас традиция в последний перед 8 марта рабочий день отпускать домой пораньше нашего единственного мужчину, - признается 37-летняя бухгалтер Лидия. – Как только освобождаем от него офис, начинается настоящая женская вакханалия, которую мы очень любим! Обычно, кроме угощений, мы даже небольшое представление готовим. И поем, и танцуем, и на столах, случалось, танцевали. У нас только один уговор – никаких фото и видео! А то мало ли, организация у нас государственная и очень серьезная. Сейчас у нас коллектив дружный, но вдруг завтра кого-то уволят, она уйдет обиженная и решит отомстить остальным этими снимками?! Поэтому телефоны мы все выключаем и спокойно расслабляемся.

-Самое веселое 8 марта в моей жизни было, когда в этот день я оказалась в командировке в Сибири с тремя коллегами женского пола, - вспоминает 51-летняя товаровед по пушнине Валентина. – Девчонки подобрались разного возраста, но одинаково веселые. И оказалось, что все рады без памяти, что в праздник очутились вдали от дома! Я, если честно, тоже этому радовалась, так как уже много лет подряд 8 марта я обычно полдня готовлю, а потом мы с мужем везем все это к свекрови, там я стол накрываю и я же потом убираю, потому что мама у мужа очень старенькая. В общем, никакой это не праздник. А тут мы с девчонками в ресторан рванули с мужским стриптизом, погуляли от души, только утром в гостиницу вернулись. И главный подарок – все расходы за этот праздник удалось списать на родную контору!!! Поэтому название ее не скажу. А о подобной командировке с тех пор мы все мечтаем.

-Женщины, не имеющие мужчин в производственной и личной жизни, более трепетно относятся к Женскому дню, - резюмирует психолог-практик Елена Пиховкина. – Психологически это вполне объяснимо. В этот день они на законном основании объединяются с себе подобными (так как семейные и влюбленные разбегаются по домам и по возлюбленным), могут посидеть, поговорить по душам о своем-о женском. А объединение по какому-либо признаку и задушевное общение очень важно для психики человек. Особенно, если этот человек – одинокая работающая женщина, живущая в мегаполисе.

Читайте материал: "Восьмое марта: как это делали в 1970-е".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру