Китайские ученые нашли «слабое место» у коронавируса

«Бояться» нужно в первую очередь жителям стран с холодным климатом

Исследователи из Университета Сунь Ятсена выяснили, как на распространение коронавируса влияют изменения сезона и температуры. Эксперты пришли к выводу, что лучше всего инфекция себя «чувствует», когда столбики термометров показывают плюс 8,72 градуса по Цельсию.

«Бояться» нужно в первую очередь жителям стран с холодным климатом

Ученые утверждают, что новый коронавирус COVID-19 очень чувствителен к высокой температуре, пишет Рамблер со ссылкой на South China Morning Post.

Эксперты проанализировали официальные метеорологические сводки за январь по Китаю и другим странам. В ходе этой работы выяснилось, что показатели заболеваемости достигли пиковых значений при средней температуре в 8,72 градуса Цельсия, а затем снизились.

Несмотря на то, что теплая и влажная погода действительно может сделать коронавирус менее стабильным, а стало быть менее заразным, ученые призывают не надеяться, что эпидемия автоматически исчезнет летом. 

Между тем, американские учёные выяснили, что средний инкубационный период для коронавирусной инфекции COVID-19 составляет 5,1 дня. Однако примерно в 1% случаев симптомы проявляются по прошествии 14 дней – именно столько длится карантин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру