Найдена альтернатива медицинской маске для защиты от коронавируса

Средство защиты можно сделать самому из марли или бинта

Директор Научно-исследовательского центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов рассказал, из каких подручных средств можно самому сделать медицинскую маску. Этот предмет пользуется повышенным спросом в качестве средства профилактики заболевания коронавирусом COVID-19, поэтому в аптеках он давно стал редкостью.

Средство защиты можно сделать самому из марли или бинта

Викулов напомнил в интервью радио Sputnik, что маска должна быть четырехслойной, а сделать её можно из марли или бинта. Такая маска будет действовать не более двух часов, похожие делают в военно-полевых условиях, когда не хватает одноразовых масок.

При этом пропитывать маски антисептиками или эфирными маслами абсолютно не обязательно, подчеркнул инфекционист. По его словам, для защиты от вирусных инфекций важен прежде всего механический барьер.

Инфекционист также отметил, что если рядом с вами будут находится кашляющие или чихающие, а маски под рукой нет, то не помешает закрыться шарфом.

Кроме того, напомнил Викулов, для профилактики воздушно-капельных инфекций, в том числе COVID-19, необходимо защищать и глаза, поскольку заражение происходит при попадании вируса не только в дыхательные пути, но и на слизистые оболочки.

Например, можно надевать "нулевые" очки без диоптрий или специальные медицинские очки. Обычные солнцезащитные очки тоже дают определенную защиту, хоть и не абсолютно закрывают глаза, отметил инфекционист.

Читайте материал: Почему в России так трудно провериться на коронавирус

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру