Военный врач назвал инфекции, опаснее коронавируса

Медик предрек появление новых пандемий

Новый вид коронавируса относительно безопасен для человека, в мире существуют более опасные для людей вирусы, которые могут спровоцировать пандемию. Об этом в интервью РИА «Новости» рассказал военный врач Алексей Водовозов.

Медик предрек появление новых пандемий

Подполковник медицинской службы запаса напомнил о пандемии свиного гриппа (H1N1), на которую, с его точки зрения, «не особо среагировали». По мнению специалиста, в настоящее время вспышка COVID-19 является «тренировочной пандемией». Эксперт уверен, что в будущем человечество столкнется с еще более опасными вирусными пандемиями.

Военный медик уточнил, что у SARS-CoV-2 «тактико-технические характеристики» относительно слабые. Вместе с тем специалист отметил, что вероятность смертельного исхода при коронавирусе выше, чем при гриппе. При этом Водовозов подчеркнул, что большинство инфицированных выздоравливает.

Врач напомнил, что Юстинианова чума (541-750 годы) погубила 40% тогдашнего населения, Черная смерть (1346-1353 годы) уничтожила до 60% жителей Европы. «До сих пор в природе существуют возбудители с точно такими же "убойными" характеристиками», — резюмировал Водовозов.

Согласно последним данным, в Российской Федерации зафиксировано 199 случаев заражения COVID-19. Всего в мире мире выявлено более 244 тысяч случаев заболевания коронавирусом. Более 10 тысяч человек скончались, свыше 86 тысяч — выздоровели.

Читайте материал: "Доктор Мясников рассказал, когда закончится пандемия коронавируса"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру