Рошаль: распространение COVID-19 – репетиция биологической войны

«Мы сейчас говорим только об этом, мы не говорим про атомную войну, мы не говорим про терроризм».

Советский и российский педиатр и хирург, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль считает, что ситуацию с распространением коронавируса можно рассмотреть как репетицию биологической войны. Она позволяет оценить готовность мировых систем здравоохранения и самих граждан к подобным вызовам.

«Мы сейчас говорим только об этом, мы не говорим про атомную войну, мы не говорим про терроризм».

«Фактически сегодня мы видим репетицию биологической войны. Мы сейчас говорим только об этом, не говорим про атомную войну или терроризм. Эта ситуация показывает нам, насколько готовы к подобным вызовам мировые системы здравоохранения, насколько мы готовы к этому», – заявил Рошаль в эфире телеканала «Россия 24».

По его словам, сейчас очевидно, что «проведенная в России оптимизация здравоохранения, сокращение коек и кадров – это не совсем хорошо».

«Необходимо сделать так, чтобы в каждом российском регионе можно было оказать полную, своевременную и нормальную медицинскую помощь. Не дело, когда у нас какая-то катастрофа случается, то пострадавших и больных сразу доставляют в Москву. А если Москва не сможет никого принять, тогда что будем делать? В этом плане общее состояние здравоохранения нужно поднимать», – заключил Рошаль.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру