В Италии раскрыли секрет отдельных районов, не подвергшихся атаке коронавируса

Наполеоновских генералов излечили от пневмонии питьем из колодца: сработает ли сейчас

В то время, пока Италия находится в топ-списке стран, более всего пострадавших от коронавируса, есть на Аппенинах отдельные районы, где (тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить) пока не фиксировались случаи заражения. В одних случаях это списывают на генетические или иные особенности местного населения, в других – на... чудо-воду.

Наполеоновских генералов излечили от пневмонии питьем из колодца: сработает ли сейчас
Фото: comune.ferreraerbognone.pv.it

В итальянской провинции Павия, где случаи заражения фиксируются ежедневно, похоже, есть местечко, куда коронавирус не прибыл. Небольшой городишко Феррера Эрбоньоне (с населением чуть более 1000 жителей) на самом деле является одним из немногих муниципалитетов в провинции, где еще не было зарегистрировано инфицированных с начала чрезвычайной ситуации.

В чем же секрет стойкости населения Феррера Эрбоньоне? В качестве предположения высказывается мысль, что он кроется в возможном присутствим в крови местных жителей антител, способных противодействовать коронавирусу.

Эта особенность привлекает внимание исследователей, считающих, что необходимо изучить феномен на научном уровне.

Мэр расположенного поблизости города Ломеллино, Джованни Фассина, предлагает проанализировать состав крови местных жителей, чтобы изучить их иммунную систему и выяснить, есть ли какой-то ключ к поиску чего-то, что поможет остановить пандемию. 

Населению сообщили, что до 2 апреля можно записаться на анализ крови в лаборатории в соседнем городе Саннаццаро-де-Бургунди. Тесты будут добровольными, и граждане, которые не смогут туда отправиться, смогут сдать анализ крови дома.

Мэр заявляет: «Я считаю, что наши нулевые случаи не из-за генетики. Мы такие же, как и все остальные. Это только случайная ситуация, потому что, по-видимому, население соблюдает меры предосторожности. Но Феррера могла бы стать хорошей лабораторией для изучения, однако эта инициатива не может иметь никакого диагностического или прогностического значения, чтобы избежать создания ложных мифов и необоснованных ожиданий среди населения».

«Цель для нас - разработать метод, позволяющий узнать, достаточно ли антител для определения иммунитета населения, – говорит Джованни Фассина. – Я убежден, что многие люди вступили в контакт с вирусом и инфекция развивалась в бессимптомной форме. Мы могли бы установить процент населения, который имеет иммунитет».

Ну, а пока наука берет паузу, люди начинают верить в чудеса. Например, некоторые жители деревни Монтальдо-Торинезе в североитальянском регионе Пьемонт, считают, что от коронавируса их защищает «чудодейственная вода».

Эта же самая колодезная вода, если верить легенде, когда-то излечила от пневмонии военачальников Наполеона Бонапарта, чьи войска разбили лагерь в деревне в июне 1800 года перед битвой в близлежащем Маренго.

Монтальдо-Торинезе с населением 720 человек находится примерно в 20 км от Турина, где по состоянию на конец прошлой недели были заражены коронавирусом более 3650 человек. Мэр деревени скептически относится к заслугам местной воды в деле противодействия заразе. «Согласно традиции, наполеоновские генералы старадали воспалением легких, - сказал изданию The Guardian мэр Серджо Гайотти, – И благодаря чистому воздуху и нетронутой сельской местности, а также благодаря воде, они были вылечены. В тот период вода, вероятно, помогла. Но сегодня скважина закрыта, а вода используется только для полива полей. Пить из нее невозможно».

По мнению Гайотти, наиболее вероятными причинами отсутствия коронавируса в населенном пункте могут быть чистый воздух и здоровый образ жизни, а также его усилия по предупреждению людей о риске коронавируса и распространению защитных масок среди всех семей.

«Здесь почти нет промышленности, в основном она представлена ремесленниками, – рассказывает мэр. – С самого начала я размещал уведомления в почтовых ящиках людей, в которых перечислялось то, что им необходимо сделать для обеспечения безопасности, например, регулярное мыть руки и избегать прямых контактов, и размещал официальные уведомления на нашем веб-сайте. Мы были первым городком в этом районе, который раздал маски всем семьям, и мы все еще раздаем сменные маски».

Читайте также: Загадки коронавируса: почему у японцев не растет число смертельных случаев

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28231 от 1 апреля 2020

Заголовок в газете: Спасение ищут в воде

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру