Декретные выплаты: как получить больше

Фонд социального страхования отвечает на актуальные вопросы читателей

Беременность и рождение малыша одновременно радостное, но крайне непростое время для молодых родителей. Начитает казаться, что в сутках не хватает часов, чтобы переделать все дела и хоть немного передохнуть. Тем временем в этот момент нужно еще и собрать документы для получения всех положенных пособий по беременности и родам в срок. В помощь родителям мы отвечаем на самые актуальные вопросы по декретным выплатам. Как рассчитать размер пособия по уходу за малышом, и с какой даты оно назначается, что нужно сделать для получения выплат за раннюю постановку на учет   -  разбираемся вместе с экспертами  ФСС.

Фонд социального страхования отвечает на актуальные вопросы читателей

Что означает «пособие при постановке на учёт в ранние сроки»?

«В ближайшее время планирую беременность. Подруги рассказали, что можно получить какое-то дополнительное пособие, если вовремя встать на учет в женской консультации. Так ли это? И что конкретно мне нужно сделать, чтобы гарантированно получить данные выплаты?»

- Да, такое пособие действительно существует. Официально оно называется «Единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинских организациях в ранние сроки беременности». С 1 февраля 2020 г. размер данного пособия был проиндексирован, и теперь составляет 675,15 рублей. Чтобы получить эти выплаты, женщина должна  встать на учёт в женской консультации (или другой медицинской организации) на сроке беременности до 12 недель. Справка о ранней постановке на учет вместе с другими документами предоставляется работодателю. Само пособие будет выплачено женщине одновременно с пособием по беременности и родам (декретными).

Кому положены 28 тысяч рублей на ребенка

«Разъясните, пожалуйста, с какого момента начинается отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет и назначается соответствующее пособие – с даты рождения малыша или позже? На какую сумму в месяц я могу рассчитывать?»

- Традиционно отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет оформляется с даты, следующей за датой окончания отпуска по беременности и родам. Напомним, что в соответствии с Трудовым кодексом, отпуск по беременности и родам женщинам предоставляется на срок 70 дней до родов и 70 дней после. В случае осложненной беременности срок  такого отпуска после родов продлевается до 86 дней, а в случае многоплодной - до 110 дней. Однако женщина может по собственному желанию оформить отпуск по уходу за малышом до окончания отпуска по беременности и родам. Это имеет смысл делать в тех случаях, когда размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком получается выше, чем размер пособия по беременности и родам.

Размер пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет зависит от зарплаты того члена семьи, который его оформит, и составляет 40% от этой величины. Ситуации, когда вместо мамы  отпуск по уходу за ребенком берет папа малыша и даже  бабушка или дедушку случаются достаточно часто. Иногда члены семьи делят его между собой, чтобы никто надолго не выпадал из рабочей струи. После индексации с  1 января 2020 года максимальный  размер пособия  по уходу за ребенком составил 27 984,66 рублей в месяц. Для расчета данного пособия не учитываются доходы за 2020 год. Выплаты рассчитываются, исходя из заработка члена семьи, оформляющего отпуск, за предшествующие два года, то есть за 2018 и 2019. Таким образом, в этом году максимальное пособие - почти 28 тысяч рублей - смогут получить те граждане, которые в 2018 году заработали 815 тысяч рублей (чуть менее 68 тысяч рублей в месяц), а в 2019 году 865 тысяч рублей (чуть менее 72 тысяч рублей в месяц).

Тем, кто в предыдущие два года получал маленькую зарплату, тоже не стоит расстраиваться. В любом случае законом уставлен минимальный предел ежемесячных выплат во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. В 2020 году их размер составляет 3375,77 рублей на первого малыша и 6 751, 54 на второго и последующего детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру