Раскрыты влияющие на тяжесть COVID-19 факторы

Хронические недуги и вредные привычки усугубляют течение болезни

COVID-19 гарантированно протекает в тяжелой форме у пациентов, страдающих от хронических заболеваний, и курильщиков, пишет The Philadelphia Inquirer со ссылкой на данные Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).

Хронические недуги и вредные привычки усугубляют течение болезни

В Соединенных Штатах были собраны данные историй болезни 7162 зараженных пациентов. В опубликованных документах содержались сведения о хронических болезнях и вредных привычках американцев. В частности, из 784 пациентов с сахарным диабетом около 50% из них были госпитализированы, 148 человек (18,8%) находятся в реанимационном отделении. Из 656 заболевших с недугом легких разной степени тяжести более 30% были госпитализированы, 94 (14,3%) из отправленных в медицинские учреждения попали в реанимацию.

Из 647 человек с заболеваниями сердца более 50% оказались в больнице, 132 человека (20,4%) из них были переведены в реанимационное отделение. Кроме того, две трети граждан с болезнями почек оказались под пристальным наблюдением врачей, 56 из отправленных в больницы (26,2%) были переведены в отделения интенсивной терапии.

Согласно материалам CDC, курильщики хуже переносят COVID-19, чем некурящие. В среднем около 25% зараженных из числа курящих были госпитализированы. Вместе с тем врачи не могут достоверно подтвердить связь между курением и новым типом коронавирусной инфекции в этом конкретном случае, поскольку статистика основана лишь на данных 96 человек, сообщивших о пагубной привычке. При этом в сообщении речь идет о том, что вред курения при пандемии коронавируса подтверждают результаты исследования коллег из Китайской Народной Республики.

Читайте материал: "Видео задыхающейся из-за COVID-19 медсестры взорвало Сеть"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру