Российская эмигрантка рассказала, как Канаде удается эффективно сдерживать пандемию

«Без прогулок вирус не победить»

Коронавирусные сводки из США с каждым днем становятся все более пугающими, да и в России счетчик заболевших крутится все быстрей. Карантинные меры ужесточаются, а света в конце туннеля не видно. Тем временем некоторым странам, в том числе Канаде, которая граничит с США, удается сдерживать пандемию. Уже на прошлой неделе в ряде провинций страны количество заболевших достигло пика и потихоньку пошло на спад. Почему канадцы считают опасными жесткие карантинные меры, и каким образом удается остановить пандемию без них, нам рассказала российская эмигрантка из Канады.

 «Без прогулок вирус не победить»

Катерина переехала из Москвы в пригород Ванкувера прошлым летом, работает преподавателем и учится в докторантуре одного из местных университетов. Ванкувер находится в 45-50 минутах езды на машине от американской границы. Напомним, что в США количество заболевших Covid-19 приближается к 600 тысяч, в то время в Канаде вирус обнаружен пока всего у 25,5 тысяч человек.

- Катерина, как, на ваш взгляд, канадским властям удалось сдержать распространение вируса, не пойти по пути США? 

- У американцев и канадцев несколько разный менталитет. В Канаде в отличие от США – либеральное правительство, акцент делается именно на интересах граждан. Сейчас люди обсуждают различия в действиях Трампа и Трюдо. Трамп очень долго игнорировал проблему, для него важнее всего перевыборы и экономика, так что к пандемии он именно с этой позиции относится. Трюдо же больше всего заботится о своем правильном левом (в политическом смысле) имидже, то есть для него важно защитить людей. 

Быть может, Канаде еще в каком-то смысле повезло, что на очень ранней стадии эпидемии вирус был диагностирован у жены Трюдо. Премьер-министр соответственно ушел в самоизоляцию, подавая таким образом пример всем канадцам. Думаю, одна из основных причин в более успешной ситуации в Канаде по сравнению с США в том, что население серьезнее отнеслось к этой проблеме с ранних этапов. Этому поспособствовал и канадский менталитет, он тоже чуть более социальный, чем в США. Все в целом друг к другу относятся с уважением, а не как в Америке, где первом делом все оружие из магазинов раскупили, готовясь обороняться.

Положительную роль сыграло и то, что в Канаде плотность населения значительно ниже, чем в США. Здесь и больших мегополисов-то толком нет, самый большой город – Торонто – всего 6 миллионов жителей. Ванкувер тоже считается большим городом, самым крупным на западном побережье, в нем живут всего 2.5 миллиона человек.

Еще один важный фактор различия США и Канады – это система здравоохранения. У американцев медицина платная, лечат на основании страховки, которую выплачивает работодатель. То есть нормально лечиться могут только люди, у которых есть хорошая работа и страховка. В Канаде система здравоохранения государственная – все застрахованы вне зависимости ни от чего. Все госпитали и клиники предоставляют одинаково качественные услуги, ведь все находятся в одной системе управления. У этого тоже есть свои недостатки, конечно, но в целом население более защищено в плане здоровья. 

Еще одна причина более благоприятного развития эпидемии в Канаде – здоровье нации. Люди активно занимаются спортом и в основном правильно питаются.

- Какие ограничения сейчас действуют в стране, как люди работают и учатся?

- Жестких ограничений у нас не так много, в основном рекомендации. Просят избегать путешествий, в том числие и между провинциями. При возвращении в Канаду из-за границы требуется сидеть на карантине 2 недели. Запрещены общественные мероприятия и закрыты бизнесы, которые не считаются социально важными. При этом в список попали только бизнесы в сфере культуры и туризма, почти всем остальным разрешается работать, всех просят по возможности делать это дистанционно Но, конечно, на экономику в целом вирус очень сильно повлиял. Малому бизнесу очень тяжело, студия йоги, в которую я ходила на первой же неделе обанкротилась и закрылась, так как здесь очень дорогая аренда везде и им нечем было ее платить. Все, кто могут перешли на онлайн. Компании, которые не обязаны закрываться, тоже все равно страдают. Вот мой молодой человек, например, электрик, но работы нет, так как им для работы надо в офисные здания проходить, а они сейчас почти все закрыты. Огромное количество канадцев попадает на пособие по безработице.

Университеты учат дистанционно последний месяц текущего семестра и летний семестр. В кампус просят без причин не ездить, библиотеку закрыли. Университет ввел множество поблажек в плане оценок за курсы (студент имеет право выбрать зачет-незачет вместо обычной оценки), или бросить курс вплоть до самой последней недели семестра. Еще студенты могут подавать заявку на финансовую помощь от университета.

– А как вы оцениваете противовирусные меры российских властей по сравнению с канадскими?

- В целом в России, и особенно в Москве, намного более жесткие меры, чем в Ванкувере. Это вроде объясняется тем, что русские менее законопослушные, да и плотность населения в Москве намного выше. Но все-таки запирать всех по домам тоже не оптимальное решение. Даже с точки зрение борьбы с самим вирусом - это контрпродуктивно. Прогулки на свежем воздухе очень важны для поддержки здоровья, они напрямую связаны с иммунитетом. В Ванкувере более адаптированный подход – закрыты детские площадки и прочие общественные места, где вирус может передаваться через качели, например. Закрыты большинство парковок рядом с пляжами и парками, где много народу скапливается. При этом ходить туда разрешается. Ну и по набережной гулять можно, просто все аккуратно друг друга обходят. Городские работники ходят с хула-хупами в руках, наглядно показывая, как выглядит дистанция в два метра друг от друга. И полицейские прогуливаются, следят, чтобы никто не нарушал дистанцию. Мне кажется, и в Москве можно было бы более мягкие меры принимать. Ну и, конечно, QR-коды это какое-то совершенно непродуманное решение – где пенсионеры могу раздобыть доступ к этим кодам? Нельзя же пенсионеров совсем лишать возможности выходить из дома.

Еще в Канаде значительно менее централизованное правительство, чем в России. Большая часть законов тут принимается на уровне провинций. Поэтому ситуации в Британской Колумбии, например, совсем не такая, как в Квебеке или Ньюфаундленде. Во многих провинциях все совсем спокойно в плане коронавируса и никаких ограничительных мер вообще не вводят. А в России, например, у меня троюродная сестра живет в Озерске, который и так закрытый город.  Коронавирус там пока не был обнаружен, но всех все равно по домам заставляют сидеть. В Канаде, конечно, и экономические меры поддержки населения существенно отличаются от российских. Очень оперативно всем выдают различные пособия по безработице, поддерживают бизнесы, которые пострадали от коронавируса, например, выплачивая их работникам 75% зарплаты. Ипотеку и кредит на учебу (здесь он почти у всех есть и довольно немаленький) никому не надо выплачивать в ближайшие 6 месяцев, арендаторов нельзя выгонять из квартир. За электричество можно не платить, если остался без работы, и процентные ставки на кредиты снижены вдвое или даже до нуля в зависимости от банка. То есть канадцы реально чувствуют поддержку и защиту своего государства. Может, конечно, это приведет к негативным экономическим последствиям в будущем, но на данном этапе паника за счет всех этих мер минимизирована и переживают канадцы не о том, что без крыши над головой останутся, а лишь о временном снижении уровня жизни.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру