«Коронавирус послал нам Бог": индийцев пытаются заразить насильно

Группа инфицированных фанатиков поехала по разным штатам

Из Индии приходят тревожные вести и кадры: даже вооруженная полиция не справляется с беспорядками в крупных городах, несмотря на то, что за нарушение карантина введена уголовная ответственность вплоть до пожизненного заключения. В штате Пенджаб патрульному отрубили мечом руку, в Мумбае (бывший Бомбей) власти не справляются с толпами, нарушающими карантин. В одном квартале Дели инфекционную больницу закидали бутылками с мочой, а в другом тем временем крушили витрины закрытых винных магазинов с целью добыть спиртное.

Группа инфицированных фанатиков поехала по разным штатам

Как это все выглядит изнутри, «МК» рассказал студент-политолог из Индии Удей, поддерживающий ежедневную связь с родиной.

Удей – из тех иностранных студентов, кто принял решение остаться на карантин в Москве. Его семья уверена, что в России Удею безопаснее: тут лучше здравоохранение и в целом намного спокойнее. Удей остается в общежитии одного из столичных вузов и очень волнуется за своих близких и друзей, которые у него по всей Индии. Со всеми он постоянно на связи.

- Правда ли, что индийцы бунтуют против слишком строгого карантина, вплоть до нападения с мечами на полицейских?

- Тут важно понимать, что Индия – очень большая и специфическая страна, объединившая множество этносов и конфессий. Индийцы в своем большинстве законопослушны и очень боятся заразиться. Именно по этой причине локдаун (карантин и закрытие границ – Авт.) по большому счету в моей стране сработал.

К примеру, в моем родном городе Хисар, это штат Ариана на северо-западе Индии, нет вообще ни одного случая заражения коронавирусом! Хотя именно в наш город накануне карантина вернулась целая группа индийских студентов, обучавшаяся в китайском Ухане. Все эти студенты вернулись больными, но коронавирус у них не подтвердился, только пневмония. Сейчас они уже выздоровели, и ни один из жителей Хисара от них не заразился, хотя город у нас небольшой, всего 500 тысяч человек. Это потому что у нас люди сознательные, честно соблюдали локдаун, и он сработал. К тому же в Индии понимают: если заболеешь, никто тебе не поможет. Это россияне знают, что их в любом случае будут лечить и спасать, поэтому беззаботно едут на шашлыки. Наши так не рискуют.

- Кто же тогда у вас безобразничает на улицах?

- Больше всего беспорядков в мусульманских районах Дели и Мумбая со стороны исламских радикалов. Дело в том, что в мусульманских кварталах индийских мегаполисов локдаун не соблюдался и многие заразились коронавирусом. После чего радикалы решили, что это "послание человечеству свыше", которое не только нельзя лечить, но наоборот – нужно скорее доставить адресатам. После чего группа инфицированных фанатиков поехала по разным штатам с целью заразить как можно больше людей.

Они же нападали на полицейских и на инфекционные больницы, так как убеждены, что корону лечить не следует, ее послал Всевышний с целью избавить человечество от балласта. Теперь уже почти все они обезврежены, а районы их проживания полностью заблокированы государством. Есть мнение, что подобные провокации на территории моей страны финансируются мусульманскими организациями из Пакистана. В больших городах орудуют провокаторы, подбивающие людей нарушать режим. Их периодически арестовывают.

- А кто спиртное пытался добыть из закрытых магазинов? Не мусульмане же?

- Думаю, это просто несознательная молодежь, которой, несмотря ни на что, хотелось выпить. Хотя, может, кто-то хотел таким образом подлечиться! Есть люди, которые убеждены, что закрытие винных магазинов – вредительство. Они верят, что спиртное – лучшая профилактика от коронавируса. Но не понимают, что речь идет не о пиве, а о 60-градусном спирте, которого в винных магазинах все равно нет. Еще, говоря об уличных беспорядках, нельзя забывать, что в Индии огромное количество трудовых мигрантов, не попавших из-за локдауна домой. Когда весь транспорт в один момент прекратил работать, это они шли по улицам огромным толпами, пытаясь попасть домой пешком.

- И их били палками! Весь мир видел эти кадры!

- И правильно били! Понимаете, если такая страна, как Индия, заболеет, это будет страшно! У нас нет хорошей медицинской системы, мест в больницах на всех точно не хватит. На миллиарды долларов закупили оружие, а тестов на коронавирус нет! Вернее, есть, но их так мало, что один стоит 4000 рупий.

Для среднего индийца это огромная сумма. Но при этом посредством очень жесткого карантина наше правительство все же сумело остановить распространение Covid-19: из 718 индийских регионов в 400 нет ни одного случая заражения. При всей антисанитарии в местах проживания беднейших слоев населения. Мигрантов, не сумевших вернуться домой, тоже власти на произвол не бросили: им обеспечили бесплатное проживание и горячее питание. Действия наших властей в принципе правильные, контролировать неуправляемые массы очень сложно и возможно только при помощи силы.

- Сейчас все гадают о том, когда все это закончится. В Индии что говорят?

- В Дели уже сейчас +35, через неделю будет +40, а через две +50. Есть регионы, где будет еще жарче. При таких температурах коронавирус не выживает. В Индии надеются на жесткий локдаун и местный климат.  

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру