В Петербурге День Победы отметили массовыми гуляньями

Жители города вышли на улицы, полиция не останавливала

   9 мая в Санкт-Петербурге отметили с размахом. В городе на Неве нет обязательной самоизоляции и масочного режима, да и погода разгулялась – так что в центр города, несмотря на пандемию коронавируса, в День Победы приехало много людей.

Жители города вышли на улицы, полиция не останавливала

Обычно, конечно, народу гораздо больше – на набережных не протолкнуться с самого утра, парад на Дворцовой и вовсе смотрят, забравшись на фонарные столбы. Невский перекрыт, на Марсовом поле у Вечного огня тесно. В этом году все же не так. И улиц перекрытых нет, и парада на Дворцовой, а морская часть компактно разместились у Лейтенанта Шмидта и Английской набережных. 

Сюда и идёт основная масса людей – в основном на солнечную сторону Невы, набережную Лейтенанта Шмидта. Самый крупный здесь – корабль Балтийского флота «Перекоп», рядом – изящный парусник «Юный балтиец».

По набережной гуляют семьями, парами. Молодые люди приезжают на велосипедах, швартуют их на брусчатке и садятся обниматься на солнышке с видом на «Перекоп». Семьи с детьми таранят колясками людской поток. Дети радостно бегают на солнце, родители иногда теряют их из виду: «Саша! Саша, подожди!» - кричит высокая светловолосая женщина энергично шурующему по граниту пацану.

Несколько семей ведут под руки пожилых – те негромко обсуждают бытовые мелочи. Ни одного полицейского. Не заметила, чтобы кто-то делал замечания пенсионерам из-за нарушения самоизоляции. Большинство людей – без масок и, тем более, перчаток. Кто-то несёт фотопортреты родных военного времени.

Туда-сюда ходят мужчины с алыми советскими флагами. «Ну вот, мы приехали, тут корабли должны быть, я пока только два вижу», - объясняет в телефон отец семейства, держась за коляску.

С кораблей играет музыка, военные песни. От набережной идут мостки к бетонным быкам, которые выступают в роли фототочки – по очереди, по одному- двое, люди с камерами забегают на них, чтобы сделать пару кадров с военными судами. Картинки, конечно, красивые получаются, но я заметила, что на опоре нет бортика. Она покрыта скошенным вниз железным листом. Чтобы соблюсти социальную дистанцию с фотографом, с которым мы снимаем одновременно, я делаю пару шагов в сторону, а дальше страшно – все-таки Нева холодная, да и бетон. У воды все ступени заняты – кажется, люди не столько отмечают, сколько просто греются.

Погода для Петербурга действительно необычно приятная, почти жаркая, солнечная и не ветреная. Ниже сфинкса, на гранитной скамье у грифона парочка разливает белое вино (даже не маскируя бутылку бумажным пакетом). Она – в кремовом летнем пальто нараспашку, он – высокий, в изящных ботинках и лёгких серых брюках, как будто иностранец – но нет. Он шуршит чем-то (очевидно, закуской) в пакете, а я вспоминаю множество историй ещё ленинградских времен про богему, пьющую либо дома, либо вот так на набережной.

Ближе к Дворцовой и Марсову полю появляются полицейские. Вежливые, как летом 2018 года во время Чемпионата мира по футболу. «Девушка, не могли бы вы, пожалуйста, идти по другой стороне?» - говорят мне в Адмиралтейском проезде.

На воротах Александровского сада предупреждение, что гулять в парке запрещено, но ленточка сорвана, створка открыта, по аллеям фланируют горожане, кто-то уютно устроился на лавочках.

На Дворцовой несколько человек с красными флагами тоже общаются с полицией. «Да вы поймите, мы не боимся». Через какое-то время сходка под стенами Зимнего рассасывается. Насколько я заметила, никого не забрали. Из громкоговорителей раздаётся песня: «Ленинградцы, ленинградцы, не привыкли мы сдаваться".

Не знаю, как это согласуется с тем, что у нас вроде как самоизоляция, но в центре Петербурга в праздник работали точки со стрит-фудом и кофе, какао, глинтвейном, которые обычно продают с машин. Эти кочевые бариста тщательно выбирали музыку. Кто-то – на свой вкус, кто-то, не заморачиваясь, ставил «День Победы». Военные песни у хипстерской точки звучали странно, но народ подтягивался. Народ налегал на глинтвейн. Хотя тепла в этот день в Петербурге и так было достаточно. Я даже немного перегрелась и обгорела.

У Вечного огня на Марсовом поле стоял парень в реконструированной казачьей форме и – полукругом – женщины, они пели «Синий платочек». Пели нестройно, но радостно. Чуть дальше под нераспустившейся сиренью пристроился бард с гитарой, тоже пел военные песни – на Невском сейчас, наверное, нельзя.

Из центра я еду в почти пустом автобусе, но замечаю, что в противоположную сторону транспорт идёт полным. Женщина-кондуктор пенсионного возраста решила не проверять у меня проездной.

Не знаю, появится ли к концу дня (или хотя бы праздников) статистика задержаний по городу, но в первой половине дня 9 мая все выглядело так, как будто гуляющих решили просто не трогать. Тем более, что с понедельника обещают похолодание и на улицу уже не очень-то будет хотеться. Вопрос, конечно, насколько безопасны эти гуляния в условиях пандемии.

Сюжет:

75 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру