Человечество предупредили о новой эпидемии после пандемии коронавируса

Туберкулез может затронуть 6,3 миллиона человек

Ограничения, введенные во всем мире из-за коронавирусной инфекции, могут привести к вспышке заболевания туберкулезом. Об этом сообщает CNBC со ссылкой на исследование группы ученых.

Туберкулез может затронуть 6,3 миллиона человек

Все медицинское сообщество сосредоточено на лечении пациентов с коронавирусной инфекцией, так что люди с другими заболеваниями предпочитают пока переждать и не идти к врачу.

Ученые из Имперского колледжа Лондона, Avenir Health, Университета Джонса Хопкинса и Агентства по международному развитию США считают, что такая ситуация может привести к новой эпидемии.

Согласно их прогнозам, в ближайшие пять лет из-за пренебрежительного отношения к диагностике и лечению туберкулеза на фоне борьбы с коронавирусом, это заболевание может затронуть 6,3 миллиона человек. К таким выводам ученые пришли, проанализировав данные из самых неблагополучных по туберкулезу стран — Индии, Кении и Украины.

Исполнительный директор Stop TB Partnership Лучика Дитиу напомнила, что туберкулёз — это заразная болезнь, которая переносится по воздуху. Если не выявлять заболевших на ранней стадии, в результате получится эффект снежного кома, предупредила она.

Согласно данным ВОЗ, ежегодно в мире от туберкулеза умирают около 1,5 миллионов человек.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру