Инфекционист предрек скорое ослабление режима самоизоляции в Москве

При этом он отметил, что поголовное тестирование в городе не нужно

Москва может скоро подойти к первому этапу снятия ограничительных мер, введенных из-за распространения новой коронавирусной инфекции. Об этом главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства Владимир Никифоров заявил в эфире передачи "60 минут" на телеканале "Россия-1".

 При этом он отметил, что поголовное тестирование в городе не нужно

Эксперт пояснил, что показатели, при выполнении которых Москва может в скором времени приблизиться к первому этапу ослабления режима самоизоляции, постепенно улучшаются. В частности, коечный фонд города растет, а поступления новых заболевших коронавирусом остаются примерно на одном уровне. Кроме того, в Москве стабилизировалась ситуация с тяжелыми больными – они составляют 10% от общего числа.

Другим критерием, по словам главного инфекциониста ФМБА, является высокий охват тестированием на COVID-19. При этом Никифоров выступил против поголовного тестирования, назвав его напрасной тратой денег. "Понимаете, сегодня у меня отрицательный (результат), завтра положительный", – отметил он.

Накануне президент России Владимир Путин в ходе открытого совещания с правительством заявил о завершении режима нерабочих дней с 12 мая. Он отметил, что выход из режима ограничений не будет быстрым. В каждом регионе решение о смягчении мер будут принимать губернаторы.

Напомним, что ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова предложила президенту план снятия ограничений в три этапа. В рамках первого этапа гражданам будут разрешены занятия спортом на улице, а также прогулки с детьми. Второй этап подразумевает возобновление работы учебных заведений, а также открытие крупных торговых точек с сохранением ограничений на число посетителей. Последняя часть выхода России из самоизоляции открывает доступ к скверам и паркам при соблюдении социальной дистанции.

Читайте материал: Китайские ученые выяснили, у кого вырабатывается иммунитет от коронавируса

Источник: ТАСС

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру