В Финляндии всего 270 погибших от коронавируса, но границы остаются закрытыми

До середины июня граница в страну будет на замке для всех, кроме эстонцев

В Финляндии, несмотря на мягкость карантинных мер, коронавирус взяли под контроль. В стране низкая смертность от ковида, за время эпидемии здесь скончалось всего 270 человек с подтверждённым диагнозом.

«МК» расспросил журналистку Марию Смирнову, которая уже пять лет живёт в Финляндии, как удалось сдержать заразную инфекцию.

До середины июня граница в страну будет на замке для всех, кроме эстонцев
Мария Смирнова: «У финнов нет привычки бегать по врачам!»

- Мария, в Финляндии ведь не было сильной вспышки инфекции?

- У нас ещё в середине марта начали вводить ограничения: закрыли границы, школы. К концу месяца прекратили работать рестораны. Инфекция распространялась довольно медленно. Пока удалось сгладить кривую, но что будет дальше, никто не знает. Здесь регулярно проводятся опросы о доверии народа правительству. Около 80 процентов населения считает, что всё делается правильно.

- Наверное, дело ещё и в менталитете финнов, которые отличаются сдержанностью в проявлении эмоций. У вас ведь не бросаются друг к другу с объятиями и поцелуями?

- Это правда. Финны не склонны к физическому контакту. Предложение посидеть дома они не восприняли как нечто экстраординарное, потому что здесь любят проводить время в семейном кругу. Плюс к этому финны законопослушны. Хотя всё это время не было ограничений ни на прогулки, ни на походы по магазинам, но, как только рекомендовали сидеть дома, финны тут же спрятались по «норкам». Если в выходные ещё можно было встретить людей в парках, то в будние дни в центре Хельсинки жизнь замирала. И это выглядело депрессивно.

- А как сейчас?

- Буквально неделю назад правительство заявило, что ситуация под контролем, и на этом этапе какие-то ограничения можно снять. И сразу в магазинах и на улицах стало многолюдно. Это было очень заметно.

- Можно ли по желанию сдать тест на коронавирус?

- Просто по желанию нельзя. Примерно около месяца назад мне пришло письмо от клиники, в которой я наблюдаюсь, где было сказано, что я могу сдать тест на коронавирус только в том случае каких-то симптомов, о которых я по телефону должна сообщить врачу. И он, если сочтёт нужным, отправит меня на тестирование. Это стоило около 300 евро.

- Отличается ли реальная картина заражений от статистической?

- Заболевших, как и в других странах, раз в 10 больше. Во-первых, в Финляндии огромное количество бессимптомных носителей, которые, естественно, не обращаются к медикам. Здесь вообще нет традиции постоянно ходить по врачам и лежать в стационаре. Если ты заболел, пьёшь ибупрофен или парацетамол неделю-другую. Не помогает – тогда идёшь к врачу. В моем окружении есть несколько человек, которые в середине марта болели чем-то, по симптомам, напоминающим ковид, но ни один из них не попал в статистику, хотя некоторые и обращались к врачам. Им говорили: «По симптомам это, скорей всего, то самое, отправляйтесь домой в двухнедельный карантин!» Смертность была очень низкая, но потом выяснилось, что в статистику какое-то время не попадали данные по домам престарелых, среди которых много частных заведений. Когда люди возмутились этим фактом, данные стали вносить в статистику, и количество умерших выросло на 80 человек. С февраля по настоящее время скончались 270 человек.

- Когда откроются школы и университеты?

- Университеты и техникумы работают в дистанционном формате. На этой неделе дети идут в школу, но до конца учебного года остаются только две недели. На пресс-конференции правительства был задан вопрос: имеет ли смысл отправлять детей на две недели? Премьер-министр сказала, что важен каждый день в школе, потому что учителям нужно посмотреть, что произошло с детьми, пока они сидели дома. Может быть, кто-то подвергался насилию, а кто-то так отстал от программы, что в сентябре потребуются дополнительные усилия, чтобы его подтянуть.

- Какие ограничения ещё действуют?

- Пока запрещено собираться группами больше 10 человек, но с начала июня это количество расширят до 50 человек. Рестораны, читальные залы, театры, музеи закрыты. Библиотеки работают только на выдачу книг.

- А как обстоит дело с въездом в страну?

- Границы будут закрыты до середины июня. Самая большая проблема существовала с Эстонией, потому что у нас традиционно очень много эстонских сезонных рабочих. Только на этой неделе им разрешили въезд.

- В Швеции ситуация, мягко говоря, не очень благополучная. Финны, наверное, следят за тем, что происходит у соседей?

- Конечно. Между этими странами существует давнее соперничество. В финских СМИ пытаются в каком-то смысле представить так, что в Швеции – катастрофа, а у нас – нет. Но я согласна с главным шведским эпидемиологом Андерсом Тегнеллом, что в Скандинавии в итоге, когда начнут считать цыплят по осени, будет примерно одинаковая смертность. В Швеции это происходит сейчас, а в Дании, Норвегии и Финляндии, где ввели более строгие ограничения, пока просто растянуто по времени.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру