Учёные выяснили, являются ли коронавирусы-мутанты смертоносными

Учёные выяснили, являются ли коронавирусы-мутанты смертоносными

Ученые Университетского колледжа Лондона в Великобритании доказали, что ни одна из выявленных мутаций в SARS-CoV-2 не способствует усилению передачи инфекции или её смертоносности. Соответствующая статья, проливающая свет на правду о мнимой опасности коронавирусов-мутантов, выложена в репозитории препринтов bioRxiv.

Как отмечается, специалисты провели исследование вирусных геномов, выделенных у 15 тыс. пациентов. В общей сложности было обнаружено 6822 мутации, при этом 273 мутации возникали неоднократно. Молекулярные биологи зафиксировали 31 мутацию, каждая из которых возникла по меньшей мере десять раз в ходе пандемии в разных линиях вирусов. Учёные смоделировали эволюционное дерево и понаблюдали, учащается ли определенная мутация в определенной ветви дерева, то есть дает ли она преимущество SARS-CoV-2 к размножению, способствуя улучшению его способности к распространению и инфицированию.

Уточняется, что исследователи не обнаружили никаких свидетельств того, что какие-либо из распространенных мутаций делают вирус опаснее. Вместо этого они пришли к выводу, что отдельные мутации нейтральны, то есть не оказывают никакого эффекта, а большая часть изменений в геноме является вредной для самого вируса.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру