Выснилось, кто "сдал" Волочкову за поездку в Дивеево

Местные уверяют, что танцовщица вовсе не добиралась в монастырь через лес

Анастасия Волочкова после скандала с посещением монастыря в Дивееве развернула войну в соцсетях против главы Нижегородского области. Балерина публично обвинила губернатора в «воровстве и вранье». Компромат на чиновника обещала обнародовать в ближайшие дни. Мы связались с жителями Дивеево и выяснили, кто сдал Волочкову местным властям.

Местные уверяют, что танцовщица вовсе не добиралась в монастырь через лес

В Дивеевском сельсовете переполох. Журналисты звонят второй день. Просят прокомментировать скандальный инцидент. Ответа у скромных сельских тружеников нет.

- Наш глава объясняться не станет, он тут ни при чем, - пояснила сотрудница сельсовета. - Все вопросы к губернатору, нам запрещено давать комментарии по этому поводу.

В пресс-службе губернатора Нижегородской области попросили выслать официальный запрос. Ответ пришел быстро. 

«По сообщению полиции и администрации Дивеево, госпожа А. Волочкова и ее водитель прибыли в село, нарушив требования карантина, действующего в этом населенном пункте с 25 апреля. На место пребывания А. Волочковой оперативно приехал совместный патруль полиции и администрации Дивеево. Сотрудники полиции составили протоколы об административных нарушениях требований режима повышенной готовности и карантина в отношении А. Волочковой и ее водителя.

Гражданка Волочкова в соответствии с Конституцией РФ от дачи объяснений отказалась. Гражданин Ш. (по всей видимости, водитель балерины – Авт.) пояснил, что в закрытое на карантин село Дивеево они попали обходным путем «полями», хотели посетить монастырь и проехать по святым местам, «им это удалось».  Перед отъездом они решили посетить магазин «Продукты», где на них и были составлены протоколы об административных правонарушениях».

Из администрации губернатора нам переслали письмо из Дивеевского сельсовета. Цитируем: «За несколько километров до Дивеево и на въезде в село расположены предупреждения с информацией о том, что Дивеево закрыто на карантин и въезд туда запрещен. На въезде в село также располагается пункт въездного контроля со стационарным служебным помещением, дорога перекрыта бетонными блоками».

Мы связались с местными жителями, которые рассказали, каким образом вычислили Волочкову, и как балерина добралась до монастыря.

- Сейчас говорят, что Волочкову подставили, якобы, местные жители, которые настучали на балерину. Это не так, - рассказывает жительница села. – Большинство наших земляков даже не в курсе, кто она такая. Ее знает лишь молодежь, но они не станут строчить жалобы губернатору. Им по большому счету, все равно.

Ходят слухи, что обиду затаили москвичи, которые не смогли попасть из-за карантина в монастырь. После того, как Волочкова разместила фотографии в соцсетях из святого места, столичные паломники начали строчить жалобы губернатору, мол, почему известные людям доступ в монастырь открыт, а простым людям закрыт. Губернатор отреагировал. Дал команду местным полицейским.

- Карантин в монастыре введен?

- Нет, в монастыре карантина нет. Но туда могут попасть только местные жители, паломникам официально въезд запрещен. А вот в самом Дивееве действует карантинный режим, хотя и условный, больше на словах. Например, известно, что подпольно работают даже парикмахерские. Местное население продолжает селить в своих домах паломников, жить-то селянам на что-то надо.

- Волочкова утверждает, что в монастыре видела много паломников.

- Паломники закон не писан, они толпами сюда приезжают. По селу бродят. Только никто их не штрафует, что с бедных взять.

- Как они приезжают, если въезд в Дивеево строго по паспортам?

- Дорога в Дивеево закрыта только с одной стороны. Но есть пути объезда. Например, через Осиновку. Там можно договориться с таксистами, которые за 70 рублей довезут до монастыря. Полиция в том месте не стоит.

- Балерина говорит, что шла к монастырю по лесу?

- Бросьте вы, скорее всего, она проехала через Осиновку.

- Еще она заявляет, будто не знала о том, что в районе введен карантин?

— Это глупости. Здесь все об этом знают.

- Как вычислили ее местонахождение полицейские? Она вроде сидела у кого-то в гостях.

- Так она сама выложили фотографии из того места, где трапезничала. Балерина находилась на территории частных владений. Дом, где она остановилась, располагается на той же улице, что местная администрация. Волочкова опубликовала фотографию двора. Местные жители знают, у кого какие дворы. Вычислить ее нашим полицейским не составило труда.

- Полицейские, которые приехали составлять протокол в отношении Волочковой - местные или из Нижнего Новгорода?

- Полицейские - наши ребята, местные. Но вряд ли они по своему желанию отправились штрафовать балерину. Скорее всего, им поступил указ сверху.

- Местные жители обсуждают скандал?

- Бросьте вы. По большому счету, нам все равно, что с Волочковой.

В Дивеевский районный суд поступили дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ и ч. 2 ст. 6.3 в отношении Волочковой. Заседание должно состоятся 3 июля. По одной статье Волочкова может получить штраф до 30 тысяч рублей, по другой – до 40 тысяч рублей.

Волочкова опубликовала кадры скандальной поездки в Дивеево: фотокомпромат

Волочкова опубликовала кадры скандальной поездки в Дивеево: фотокомпромат

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру