Следователь неудачно попытался отвести адвоката Ивана Сафронова

Но заседание судья все же закрыл

Лефортовский суд закрыл заседание, на котором будет избрана мера пресечения советнику главы "Роскосмоса" Ивану Сафронову, задержанному по подозрению в госизмене.

Но заседание судья все же закрыл

Когда началось заседание, выяснилось, что защищать Сафронова пришли пять адвокатов - Олег Елисеев, Сергей Малюкин, Евгений Смирнов, Дмитрий Павлов и Дмитрий Катчев. Однако следователь тут же выдвинул ходатайство об отводе Катчева. Он заявил, что Катчев на 8-е июля вызван на допрос - ему на телефон был направлен корешок повестки. Поэтому он не может защищать Сафронова, это противоречит интересам следствия. Другие защитники возмутились. Катчев пояснил, что давно является адвокатом Сафронова и приходил для участия в обыске, который проводился после задержания, правда, не был туда допущен. 

Судья не нашел оснований для отвода Катчева и оставил его в зале.

После этого следователь и гособвинитель попросили закрыть судебное заседание для обеспечения тайны предварительного следствия, поскольку в материалах, по их словам, имеются сведения, составляющие гостайну. Только после этого защитникам была предоставлена возможность ознакомиться с постановлением следователя.

Адвокаты высказались против закрытого режима заседания. Они заявили, что одно дело, если есть гостайна и это подтверждается документами, "но пока мы не видели еще ни одного документа с грифом секретности", сказал Дмитрий Павлов. 

Также защитники отметили, что в заседании не будет рассматриваться суть дела, а только вопрос о мере пресечения, чему не мешает присутствие журналистов. Тем более, что это не рядовое дело, а подозреваемым по нему является журналист и дело связано с его профессиональной деятельностью. 

- Давайте закроем лишь часть, где будут оглашаться секретные данные, - предложил один из защитников.

Суд постановил провести закрытое заседание, поскольку сведения, которые будут оглашены при избрании меры пресечения Сафронову, могут навредить расследованию.

Читайте также: Накануне ареста Ивана Сафронова Путин отменил встречу с Рогозиным

Ивана Сафронова доставили в суд: встретили аплодисментами

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру