Атмосфера ЕГЭ по математике накалилась до предела

В ряде регионов экзамен прошел в страшную жару

10 июля более 390 тыс. выпускников школы писали ЕГЭ по профильной математике. Информации о нарушениях на экзамене на момент подписания номера «МК» не поступало. Однако участникам испытания, как признало руководство Рособрнадзора, пришлось нелегко. Одной из помех стала безумная жара, установившаяся на этот день во многих российских регионах. Другой – то, что готовиться к этому сложнейшему экзамену, вследствие затянувшегося периода самоизоляции, ребятам фактически пришлось своими силами.

В ряде регионов экзамен прошел в страшную жару

Не будет преувеличением сказать, что сценарий кампании ЕГЭ 2020 года писался под диктовку пандемии коронавируса. Это и определило такие ее характерные черты, как неоднократные переносы сроков единых государственных экзаменов и исчезновение из расписания экзамена по базовой математике.

Она стала ненужной, так как аттестаты выдали всем заканчивающим школу автоматом – по итоговым оценкам. А вот более сложная — профильная — математика, нужная для поступления в ряд вузов, осталась. Сдавать ее в общей сложности пришли более 392 тыс. человек, включая более 351 тыс. выпускников 2020 года. В итоге этот экзамен вошел в тройку самых массовых в текущем году. А это в условиях так и не завершившейся до сих пор пандемии коронавируса создало дополнительные сложности при сдаче этого и без того нелегкого ЕГЭ.

Мало того, что в попытке избежать массового скопления участников экзаменов, чреватого распространением инфекции, организаторы с ног сбились, разводя по аудиториям потоки ребят. Трудно, как в день экзамена открыто признал врио главы Рособрнадзора Анзор Музаев, пришлось и участникам испытания:

- Мы понимаем, что в этом году выпускники российских школ оказались в очень непростых условиях – как, впрочем, и во многих других странах. В условиях самоизоляции вам практически самим пришлось готовиться к экзаменам. Мы понимаем, как это сложно, - заявил он.

Сложностей при сдаче профильной математики добавила и погода. Основной период ЕГЭ-2020 проходит в июле, который является самым жарким летним месяцем. И в ряде регионов в этот день установилась жуткая жара. В Рособрнадзоре, правда, исходя из сложившейся ситуации разрешили во время экзамена открывать окна и двери. Но когда температура превышает +30 градусов или тем более доходит до + 40, это, согласитесь, помогает слабо.

Все эти факторы — и сложность экзамена, и отсутствие должной подготовки, и неблагоприятные погодные условия — позволяют спрогнозировать снижение результатов ЕГЭ этого года по сравнению с предыдущими. Предвидя такой исход, родители и ряд экспертов еще до начала испытаний предлагали понизить сложность экзаменационных заданий, а заодно и минимальный порог баллов, необходимых для поступления в вузы. Но этого сделано не было, и минимальный балл по профильной математике, как и в прошлом году составляет 27.

В Рособрнадзоре, похоже, осознают, что преодолеют этот порог не все. Ну что же, степень этого «успеха» по профильной математике мы узнаем 24 июля, когда в Рособрнадзоре обещают объявить результаты ЕГЭ по этому предмету. Пока же напомним, что основной период ЕГЭ-2020 проходит с 29 июня по 25 июля, а на участие в нем зарегистрировались 714 тыс. человек.

СПРАВКА «МК». ЕГЭ по профильной математике состоит из двух частей, включающих 19 заданий. Экзамен длится 3 часа 55 минут. В Москве его сдавали около 43 тыс. человек, размещенных в 5,5 тыс. аудиторий более 370 ППЭ – пунктов проведения экзаменов. Всего на участие в ЕГЭ в этом году в Москве зарегистрировано около 80 тыс. человек, включая 64 тыс. выпускников 2020 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру