Серый или синий? Узнайте, как правильно выбрасывать мусор на новом сайте московского правительства

В наше время все больше людей осознает, что состояние окружающей нас среды зависит в первую очередь от нашего собственного поведения

Бороться со свалками, защищать природу, сортировать домашний мусор на перерабатываемый и неутилизируемый становится не просто правильно, но и популярно. Правительство Москвы открыло специальный сайт, выполненный в модном формате лендинг-пейдж, благодаря которому каждый интересующийся теперь сможет узнать, как правильно выбрасывать отходы, и какую пользу это приносит.

В наше время все больше людей осознает, что состояние окружающей нас среды зависит в первую очередь от нашего собственного поведения

С января 2020 года в московских дворах появились контейнеры двух разных видов — для вторсырья и для непригодного к переработке мусора. Они различаются цветом — в синие нужно класть пластик, металл, стекло и макулатуру, а в серые - средства личной гигиены, пищевые отходы и емкости, загрязненные продуктами питания. Специальные мусоровозы забирают содержимое синих контейнеров на сортировку и переработку. Мусор из серых вывозят совсем другие машины.

Вам кажется, что весь этот мусор — не слишком важная тема для разговора? На новом сайте доходчиво объяснят, что средний москвич генерирует за год 370 кг отходов. Умножим это число на 12,5 млн человек официального народонаселения российской столицы — и масштаб проблемы сразу станет понятнее. А сайт продолжает — до недавнего времени лишь 12% отходов перерабатывались, а порядка 88% московского мусора отправлялось прямиком на захоронение. А между тем до 50% может быть переработано, превратившись в новые товары.

Мало кому понравится жить на помойке, но если не принимать никаких мер, то в довольно скорой перспективе там окажется большинство населения страны. А значит, пора понять, что, сортируя отходы, мы заботимся не только о каких-нибудь птичках и елочках, но в первую очередь о самих себе и своих детях. Как именно позаботиться? Подробная инструкция есть на новом сайте.

Начните с того, чтобы организовать дома две емкости для отходов. Одну – для перерабатываемых, вторую – для остальных. Подготовьте свой мусор для переработки — сполосните и высушите емкости, сомните объемные коробки и бутылки. То, что относится ко вторсырью, выбросьте в синий бак на контейнерной площадке, то, что не относится - в серый. Если в вашем доме есть мусоропровод, выбрасывайте туда только смешанные отходы, а то, что можно переработать, потом отнесите в синий бак.

Все просто, доступно и несложно, не так ли? А на сайте вас ждет еще масса информации, помогающей навести порядок в собственном мусоре. Куда можно сдать батарейки? Где принимают ртутные лампочки и старые стеклянные градусники? Почему зеркала, фаянс и хрусталь непригодны к переработке вместе с другим стеклом? Ответы на эти и многие другие вопросы ждут вас на новом сайте программы по раздельному сбору и накоплению отходов правительства Москвы. Удачи в сортировке мусора!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру