Плохой знак в Крыму: начала цвести морская вода

«Происходит что-то фантастическое»: синоптики не могут объяснить жару в Поволжье и на Урале

Остаток лета в России ожидается теплым и даже жарким, но неоднородным, прогнозирует научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд: "Последние полгода в России погода ведет себя странно".

«Происходит что-то фантастическое»: синоптики не могут объяснить жару в Поволжье и на Урале

Летние месяцы-2020 тоже не слишком похожи на предыдущие. Начало июня было во многих регионах России аномально холодным. Июль отличился аномальной жарой, которая периодически сменяется ливнями и грозами. При этом пока в одних регионах страны установилась 40-градусная жара, в других середина лета больше напоминает начало осени.

Самая жаркая погода до конца недели ожидается в Заволжье и на Урале: 38 градусов. В среду и в четверг в Кургане был побит температурный рекорд за последние 100 лет, а на Урале он «бьется» почти каждый день. «Мы пока не можем объяснить, почему такое происходит, что-то фантастическое», — говорит Роман Вильфанд.

На Северном Кавказе температура последние несколько дней зашкаливала за 43 градуса — показатель даже для этого жаркого региона аномальный. Сыграл роль стационарный антициклон, когда облаков нет, а солнце очень сильно прогревает землю. Кроме того, в Заволжье, в Татарстан и на Урал приходит очень теплый воздух из северного Казахстана. «Жара в Поволжском регионе не поддается объяснению», — говорит Роман Вильфанд. Последствия ожидаются негативные — самочувствие людей неважное, засуха.

Еще одно непривычное погодное явление — в Крыму начала цвести вода. Экологи говорят, что дело не в природе, а во вмешательстве человека. Скорее всего, в море поступают фосфаты. Химия может вызвать серьезные последствия для региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру