Как Хабаровск встретил Дегтярева

Жители не верят кремлевскому назначенцу

Мягко говоря, неласково встретил Хабаровск назначенного вместо Сергея Фургала временно исполняющего обязанности губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева. Люди, недовольные назначением, выражали свое мнение всеми доступными способами, а под вечер вторника под окнами администрации собрались сотни протестующих. Митинг протеста перерос в традиционное уже шествие по городу. 

Жители не верят кремлевскому назначенцу

О своем назначении Михаил Дегтярев написал в соцсети. И тоже собрал тысячи критических комментариев.

Хабаровск и правда не спешил его принимать. За три часа до прилета Михаила Дегтярева неизвестные сообщили о минировании аэропорта. Впрочем, рейсу это не помешало.

Сразу по прилете Дегтярев выступил прямо у здания аэропорта перед федеральным каналом, до этого практически не замечавшим массовых протестов в Хабаровске. Пообещал бороться с коронавирусом и рассказал, что из-за этой инфекции потерял «десять человек из своей записной книжки». Коронавирусная инфекция, похоже, и станет первоочередной «фишкой» Дегтярева. Обещанную после представления местному кабмину пресс-конференцию назначенца для журналистов перенесли «на неопределенный срок» в последний момент в связи «со сложной эпидемиологической ситуацией в условиях пандемии коронавируса».

На самом представлении правительству Дегтярев попросил всех членов хабаровского правительства оставаться на своих местах до особого распоряжения. Заявил, что предстоит «отработать совместно с правительством края все вопросы, связанные с коронавирусом, вопросы, связанные с подготовкой к отопительному сезону, нацпроекты, которые реализуются на территории Хабаровского края». А также — что «нам нужно объединиться всем, чтобы жизнь в крае была достойной, чтоб зарплаты вовремя выплачивались, социальная поддержка оказывалась вовремя, чтобы в домах хабаровчан с приходом холодов было тепло». И подчеркнул: «Учитывая пандемию... чтобы каждая жизнь была сохранена. Здоровье людей для нас сегодня — это самое главное».

Дегтярев в Хабаровске. Фото: khabkrai.ru

Объединяться, надо сказать, торопились не все. В ЛДПР, местной «партии власти», произошел раскол. Депутат законодательной думы Хабаровского края Петр Емельянов и депутат гордумы Хабаровска Александр Каян решили выйти из ЛДПР. Емельянов написал, что ему, «как честному и порядочному человеку, стыдно делать вид, что ничего не происходит», и «такая политика» не для него. Каян заявил, что вступил в ЛДПР ради поддержки Сергея Фургала, а теперь не имеет «морального права оставаться членом партии».

Дегтярев тем не менее заявил на встрече с правительством: «Мир и согласие, я уверен, придут на улицы городов Хабаровского края и в каждый дом в Хабаровском крае. Готов с вами работать день и ночь. Я вам обещаю, что свет в моем окне в рабочем кабинете на 10-м этаже будет гореть до поздней ночи». И еще он считает, что был направлен на эту работу, поскольку «федеральный центр услышал и учел мнение избирателей Хабаровского края». Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков во вторник, отвечая на вопрос журналистов, подтвердил, что президент Владимир Путин, назначая Михаила Дегтярева, также учитывал мнение жителей региона.

Во вторник, видимо, свет так и горел до поздней ночи в кабинете врио — мира и согласия в Хабаровске не наблюдалось. Под окнами администрации собралась огромная толпа. Люди требовали вернуть Фургала, резко выражали недоверие Москве, просили Дегтярева выйти к ним и объяснить свою позицию. Часть собравшихся чуть позже прошла маршем по городу, автомобилисты традиционно приветствовали шествие гудками. Все это можно было увидеть в трансляции на Ютьюбе, которую смотрели более 5 тысяч человек. Слова поддержки протестующим писали в комментариях не только из городов России, но и из-за рубежа — Израиля, Франции, Греции...

Слышал ли всех этих людей федеральный центр — неизвестно. Но федеральные каналы их не увидели — это точно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28317 от 22 июля 2020

Заголовок в газете: «Добро пожаловать отсюда!»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру