Ученые нашли доказательства опасного распространения коронавируса микрокаплями в воздухе

Зависающий вирус может путешествовать на большие расстояния

Ученые в течение нескольких последних месяцев выступали с предположениями, что новый коронавирус может распространяться через «зависающие» в воздухе микрокапли, которые выделяют зараженные инфекцией люди, когда разговаривают и дышат. Но до сих пор не было никаких четких подтверждений того, что эти крошечные частицы переносят заразу. И вот такие доказательства найдены.

Зависающий вирус может путешествовать на большие расстояния

Новое исследование, проведенное учеными из Университета штата Небраска, впервые показало, что коронавирус, полученный из микрокапелек, размером менее пяти микрон, может воспроизводиться в лабораторных условиях.

Как рассказывает Global Times, это подтверждает гипотезу о том, что не только кашель и чихание, но и самый обычный разговор и просто дыхание могут нести   ответственность за распространение COVID-19 - и что инфекционные дозы вируса могут преодолевать расстояния, намного превышающие два метра, определяемые правилами социального дистанцирования.

Результаты этого исследования американских ученых пока по-прежнему считаются предварительными, они еще не опубликованы в рецензируемом журнале, который придал бы больше доверия методам, применяемым исследователями.

В марте та же команда ученых подготовила статью, в которой показано, что вирус остается в воздухе в палатах госпитализированных пациентов с COVID-19, и это исследование вскоре будет опубликовано в журнале, по словам ведущего автора.

На самом деле довольно сложно собирать образцы, рассказал AFP доцент Медицинского центра университета Небраски Джошуа Сантарпия. Исследователи для этой цели использовали устройство размером с мобильный телефон, но из-за того, что «концентрации, как правило, очень низкие, ваши шансы на восстановление материала невелики».

Ученые взяли пробы воздуха из пяти комнат лежачих больных, на высоте около 30 сантиметров над их кроватями.

Пациенты разговаривали, что производило микрокапельки, которые на несколько часов зависали в воздухе в так называемом «аэрозоле», а некоторые из больных кашляли.

Команде удалось собрать микрокапли диаметром всего один микрон.

Затем исследователи поместили собранные образцы в культуру, чтобы заставить их расти, и обнаружили, что три из 18 протестированных образцов продемонстрировали способность к размножению.

Для Джошуа Сантарпии это служит доказательством того, что микрокапли, которые также перемещаются на гораздо большие расстояния, чем капли большего размера, способны заражать людей.

«Они реплицируются в клеточной культуре и поэтому заразны», – говорит ученый.

Признание возможности передачи коронавируса через микрокапли может стать основанием для призывов к всеобщему ношению защитных масок.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру