Как вести себя с животными из приюта: пять основных правил

Кинолог: «Если вы хотите найти игривого компаньона, собака из питомника – не для вас»

Каждую третью субботу августа в мире проводится день бездомных животных. Этот праздник призван напомнить людям об ответственности за братьев наших меньших, а также обратить внимание на проблемы - жестокое обращение с животными и трудности регулирования численности безнадзорных собак.

Кинолог: «Если вы хотите найти игривого компаньона, собака из питомника – не для вас»

В последние годы количество людей, готовых взять собаку или кошку из приюта, сильно возросло. Столичный кинолог Константин Карапетьянц рассказал, как правильно ухаживать за четвероногим другом, если вы решили взять его из приюта.

- В первую очередь люди, задумавшиеся о приобретении животного из приюта, должны чётко осознать свою цель. Англичане говорят: «Не обязательно, чтобы в каждом доме была собака, но каждая собака должна иметь дом». К большому сожалению, не каждая собака у нас имеет дом, и огромное количество животных содержится не в лучших условиях приютов, которые домом назвать нельзя, - говорит Константин Карапетьянц.

Собаки из приютов слабо социализированы, зачастую пугливы, сил волонтеров не хватает для полноценных прогулок и ухода за этими животными. В связи с этим будущему хозяину такой собаки придется в первое время нелегко. Если ваше первичное желание - скрасить своё одиночество и найти весёлого, игривого компаньона именно в приюте, то необходимо хорошо подумать, прежде чем брать собаку. В силу определенной жизненной специфики и недостатка воспитания собака из питомника может превратиться в настоящую обузу, что вас сильно разочарует.

Кинолог напоминает, что взятие в семью собаки - серьезный шаг и обусловлен он не только ответственностью за животное, которую вы на себя берете, но и определенной спецификой поведения, присущей собакам из приюта.

Породистые собаки в приютах - это, чаще, всего, отказники, с серьёзными проблемами со здоровьем или поведенческими отклонениями. Бродяги же, как правило, совершенно не приучены к нахождению в квартире, крайне недоверчивы и имеют отрицательный опыт общения с людьми. Взять пожилую собаку из приюта со стороны кажется однозначно добрым поступком, но и у него есть свои нюансы. Если, к примеру, пёс был домашним и попал в приют из-за потери хозяина, очередная смена места жительства принесёт ему стресс и лишние переживания, несоизмеримые с преимуществами обретения новой семьи. Каждое животное имеет собственные особенности и историю, которую важно узнать при выборе питомца.

- Если же человек осознаёт ответственность, которую берёт на себя, и готов потратить большое количество времени на воспитание приютской собаки, я рекомендую начать процесс знакомства и общения с будущим подопечным заранее. После того, как вы сделали выбор, начните навещать животное в приюте, строить с ним доверительные отношения. Приносить собаке лакомства, начать выводить её на прогулки, аккуратно гладить. Это должно происходить спокойно и ненавязчиво, без какого-либо давления с вашей стороны. Когда животное начнёт вас узнавать, вилять хвостом при встрече, и позволит с ним играть, можно устроить пару гостевых посещений, приведя собаку в дом. Это поможет собаке в дальнейшем более легкому знакомству с незнакомой обстановкой и привыканию к новому дому, - продолжает эксперт.

Следующий шаг - адаптация питомца к переезду. Позвольте животному познакомиться с контейнером для перевозки и автомобилем, в котором пройдёт дорога домой. Заранее приучите собаку к наморднику - для этого, посещая приют, вкладывайте лакомства в этот аксессуар, используйте его как миску. Через некоторое время можно начать надевать намордник на собаку перед началом прогулки, и снимать через некоторое время.

После переезда в новый дом начинается самый главный и ответственный этап адаптации собаки в семье. Этот период в среднем занимает месяц, в идеале - два или три месяца. Именно поэтому очень важно рассчитать оптимальное время для взятия животного из приюта: в ближайшие несколько недель не должны быть запланированы переезды, семейные путешествия или появление детей. Вам будет необходимо достаточно много времени находиться рядом с питомцем, контролировать процесс социализации и привыкания, а также помогать собаке как можно быстрее адаптироваться в новом доме.

Попав в незнакомую обстановку, многие собаки испытывают стресс, страх новизны, их пугают незнакомые предметы, обстановка, явления. Например, подъезд, улица, незнакомые люди, машины и многое другое. Для облегчения этого этапа социализации Константин Карапетьянц составил 5 основных рекомендаций, которые стоит соблюдать ответственным хозяевам животных из приюта.

1. Не навязывайте собаке своё общество. Разумеется, необходимо следить за животным и находиться рядом с ним, но нельзя забывать, что излишнее внимание и активное взаимодействие с питомцем принесёт ему лишний стресс, которого так важно избегать на первых порах. В идеале стоит дождаться момента, когда собака сама начнёт проявлять к вам интерес, сделает первый шаг. Когда питомец наконец пойдёт на контакт, рекомендуется поощрить это действие поглаживанием или лакомством.

2. Не мешайте животному самостоятельно исследовать новое окружение. Пусть собака обойдёт весь дом, понюхает каждый предмет и угол, убедится в том, что жилище для неё безопасно и не представляет угрозы.

3. Не устраивайте “смотрины” или какие-либо сборы гостей в первые недели жизни с животным. Собака может запаниковать и начать проявлять агрессию из-за внезапного появления шумных компаний незнакомых людей, а это явно не пойдёт на пользу процессу “одомашнивания”.

4. Не торопитесь ухаживать за собакой - кормить её, поить водой, гладить или затаскивать в ванну. Перед осуществлением этих действий нужно установить доверительные, непринуждённые отношения с животным. Советую продемонстрировать питомцу миски для корма и воды и просто оставить их на своём месте. Через некоторое время, возможно, даже пару дней, собака сама начнёт есть из них. Не стойте над животным во время еды, не тревожьте его сон.

5. Если вы столкнулись со страхами собаки, действуйте спокойно и ласково, не напрягая своего питомца. К примеру, в случае с боязнью лифтов я рекомендую дать животному некоторое время на наблюдение за лифтом, постепенно увеличивая длительность таких “сеансов”. Если собака начинает вести себя спокойно, поощряйте это поведение едой и поглаживаниями. Следующий шаг - “обнаружение” в лифте знакомого человека, готового поощрить собаку лакомством за уверенное поведение.

Аналогичные схемы можно применить в отношении любого страха или неуверенности питомца; главное - взаимодействовать с собакой без суеты, спокойно и поэтапно, предоставляя ей необходимое для привыкания время.

Взятие из приюта собаки или кошки – ответственный и серьезный шаг. Появление в доме нового члена семьи, с одной стороны, волнительный и радостный момент, а с другой стороны хлопоты, заботы, определенные «жертвы» времени, изменение привычек и семейного уклада. Не всегда все получается гладко и спокойно, поэтому новый хозяин должен быть готов к трудностям первого периода, приобретению навыков общения с животным, дрессировки и воспитания. Животные из приюта слабо социализированы, не всегда приучены к правильному поведению и в большинстве своем недоверчивы. Новому хозяину предстоит серьезная и кропотливая работа, которая, безусловно, не останется без благодарности, выражаемой в преданности вашего питомца.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру