Онищенко выступил против длительных выходных на Новый год

Первая декада января - наиболее напряжённый период для скорой помощи

Депутат Госдумы и бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко полагает, что длинные новогодние выходные плохо влияют на здоровье россиян, в связи с чем от длительного праздника следует полностью отказаться.

Первая декада января - наиболее напряжённый период для скорой помощи

Парламентарий отметил, ссылаясь на институт Склифосовского, что первая декада января является наиболее напряжённым периодом для скорой помощи. «Это и отравления от передозировки алкоголя или суррогатов, это и травмирования людей в пьяном виде и так далее», - уточнил Онищенко. По его словам, если раньше это смягчалось тем, что хотя бы в крупных городах люди летали за рубеж, то в этом году такого не будет.

Депутат также считает, что длительные выходные негативно отражаются на экономике. «Весь мир встретил Новый год и начинает работать, а мы целую декаду с вами не работаем», - подчеркнул Онищенко, добавив, что «никогда такого не было и что «все отдыхали разумно». Законодатель заявил, что россияне отдыхали до Старого нового года 14 января в 90-х годах, когда людям не платили зарплату и откупались выходными. Вместе с тем Онищенко задался вопросом: зачем это делать теперь?

Ранее специалисты сопоставили уровень «увлечения» вредными привычками у граждан из разных регионов России. Оказалось, что наиболее плачевная ситуация отмечается в регионах крайнего севера и приравненных к ним, а вот на Северном Кавказе граждане отдают предпочтение здоровому образу жизни.

Читайте также: "Клубам за концерты выписывают баснословные штрафы: "Какие маски, перчатки?"

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру