Китай скрывает тайну происхождения коронавируса: не пускает экспертов ВОЗ

Глава Всемирной организации здравоохранения: «Я очень разочарован этой новостью»

Китай отказывает во въезде команде экспертов ВОЗ, направленных для расследования причин пандемии COVID-19, на фоне растущих подозрений в сокрытии. Глава ВОЗ заявил, что он «разочарован» тем, что у экспертов еще нет разрешения для въезда в Китай, куда, как ожидалось, на этой неделе должна прибыть группа экспертов из 10 человек.

Глава Всемирной организации здравоохранения: «Я очень разочарован этой новостью»

Китай не выдал разрешение на въезд группе экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которые должны были прибыть в страну для расследования происхождения коронавируса, сообщает Daily Mail.

Глава Всемирной организации здравоохранения говорит, что он «разочарован» тем, что китайские официальные лица не завершили оформление разрешений на приезд группы экспертов.

Через год после начала вспышки эксперты ВОЗ должны были прибыть в Китай для изучения истоков коронавируса.

ВОЗ сообщила, что Китай предоставил разрешение на визит экспертов, и на этой неделе ожидается прибытие группы из 10 человек, но прежде чем большинство из них смогли даже начать свое путешествие, они столкнулись с препятствиями, а Пекин еще не разрешил им въезд.

Директор ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан заявил во вторник, что проблема заключается в отсутствии визовых разрешений, добавив, что он надеется, что это «логистический и бюрократический вопрос, который можно решить очень быстро».

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что в течение последних суток члены международной научной группы начали выезжать из своих стран в Китай в рамках договоренности между ВОЗ и китайским правительством.

«Сегодня мы узнали, что китайские официальные лица еще не завершили оформление необходимых разрешений для прибытия группы в Китай», - заявил глава ВОЗ на пресс-конференции во вторник в Женеве.

«Я очень разочарован этой новостью, учитывая, что два члена уже начали свое путешествие, а другие не смогли приехать в последний момент», - сказал Тедрос репортерам. Он добавил, что «поддерживал контакты с высокопоставленными китайскими чиновниками» и что «еще раз дал понять, что эта миссия является приоритетом для ВОЗ.

«Меня заверили, что Китай ускоряет внутреннюю процедуру скорейшего развертывания. Мы очень хотим начать миссию как можно скорее », - сказал глава ВОЗ.

COVID-19 был впервые обнаружен в центральном городе Ухань в конце 2019 года, прежде чем просочиться за пределы Китая и вызвать глобальный хаос, унесший более 1,8 миллиона жизней и повергший экономику в упадок.

Но происхождение коронавируса остается предметом ожесточенных споров, затерянным в тумане взаимных обвинений и домыслов международного сообщества.

Команда ВОЗ пообещала сосредоточиться на науке, в частности, на том, как коронавирус перешел от животных, которые считаются летучими мышами, к людям.

«Речь идет не о поиске виновной страны, - сказал новому агентству AFP в конце декабря Фабиан Леендертц из Института Роберта Коха. – Речь идет о понимании того, что произошло, чтобы избежать этого в будущем, чтобы снизить риск».

Неясно, с кем эксперты смогут встретиться по прибытии в Ухань, чтобы проследить первые дни и недели пандемии.

С самого начала президент США Дональд Трамп использовал вирус как политическую дубинку против Китая. Он обвинил Пекин в попытке скрыть вспышку того, что он назвал «китайским вирусом», и повторил необоснованные слухи, которые он просочился из уханьской лаборатории. Затем Трамп вывел США из ВОЗ, обвинив организацию в мягком отношении к Китаю. Критики говорят, что этот поток обвинений был направлен на то, чтобы отвлечь внимание от неудачной реакции Вашингтона на кризис, в результате которого на сегодняшний день погибло более 355 тысяч американцев.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру