Сирот обяжут следить за сохранностью техники в муниципальных квартирах

Соответствующий документ подготовил Минстрой

Оборудование, которое находится в квартирах, предназначенных для сирот и малоимущих, защитят законодательно. Минстрой опубликовал проект новых правил пользования жилыми помещениями.

Соответствующий документ подготовил Минстрой

Как пояснила «МК» член Общественного совета Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Светлана Разворотнева, основные изменения в правилах затронут обязанности нанимателей социального и специализированного жилья. В первом случае это малоимущие граждане, которым от муниципалитета достались квартиры. Во втором – дети-сироты, пожилые люди и те, кто пользуется так называемым маневренным фондом, – лишившиеся жилья из-за катастроф и переселенцы аварийных домов.

- В обязанности этих нанимателей будет входить обеспечение сохранности не только самого помещения, но и оборудования в нем, - говорит Разворотнева. – Например, детям-сиротам выдают квартиры с газовыми плитами, сантехникой и прочим. Они зачастую не приучены сами себя обслуживать и пользоваться этой техникой, поэтому в итоге превращают свои квартиры в бараки.

Кроме того, в проекте новых правил планируется прописать ответственность не только физических, но и юридических лиц. Для последних будет актуально соблюдение порядка на общедомовых территориях – в подъезде, и в лифте и т.д.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28456 от 13 января 2021

Заголовок в газете: У сирот появится новая бытовая обязанность

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру