Изобретатель-одиночка вакцины от коронавируса попал под следствие

Миллиардера Винфрида Штекера обвинили в испытании препарата на людях

Еще весной, когда коронавирус разбушевался в Западной Европе, немецкий ученый и предприниматель-миллиардер Винфрид Штекер, не дожидаясь появления клинически опробованной вакцины от коронавируса, сам создал такой препарат и проверил его на себе. Испытание прошло успешно. Потом Штекер вколол препарат добровольцам, и в результате - стал фигурантом уголовного дела.

Миллиардера Винфрида Штекера обвинили в испытании препарата на людях
Винфрид Штекер. ФОТО: EUROIMMUNBLOG.DE

После весеннего эксперимента организм 73-летнего доктора медицинских наук начал вырабатывать специфические антитела, нейтрализующие SARS-CoV-2. Но на этом Штекер не остановился.

«Чтобы сэкономить время, я не стал просить официального разрешения, а создал рекомбинантный антиген и сделал себе несколько внутримышечных инъекций препарата», – пояснял он.

При изготовлении вакцины, по словам Штекера, был использован лишь один компонент вируса, который сам по себе безвреден. Колол себя сам в бедро. Всего было сделано четыре инъекции. По словам доктора, его самочувствие было прекрасным, а расчеты показывали, что до конца года можно привить три четверти населения Германии.

Но одно дело себе, и другое – экспериментировать на людях. Однако ученый провел клинические исследования, он вколол свой препарат первым четырем добровольцам. Во втором этапе участвовало уже более 60 человек.

Тесты на нейтрализацию коронавируса, проведенные вирусологами Кристианом Дростеном и Хендриком Стреком, показали положительный результат.

«Более 90% испытуемых выработали защитные антитела в высоких концентрациях. Эта вакцинация почти не имела побочных эффектов и оказалась чрезвычайно эффективной. Если окажется, что моя разработка и вправду действует, то тогда патенты других вакцин станут просто не нужны. Потому что любой сможет производить эту вакцину», – с триумфом заявил Винфрид Штекер.

Он был настолько воодушевлен результатами, что захотел расширить клинические испытания и обратился с такой просьбой в немецкий институт имени Эрлиха, отвечающий за регистрацию вакцин в Германии. В институте посчитали, что Штекер нарушил закондательство о лекарственных средствах, испытывая вакцину на людях без разрешения, и обратились в прокуратуру Любека, которая завела на изобретателя вакцины дело. Защищающий его юрист сейчас пытается доказать, что речь шла не о клинических испытаниях, а о "самолечении".

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру