Руины гагаринской «лётки»: дочь космонавта Елена так и не доехала

Даже в юбилей полета первого космонавта не нашлось денег на реставрацию училища, которое «дало ему крылья»

Жители Оренбурга в 60-летний юбилей космонавтики не дождались приезда Елены Гагариной, дочери первого космонавта планеты, чтобы показать ей руины летного училища, которое оканчивал отец. Елену Юрьевну пригласили на открытие восстановленной, наконец, после многих лет реставрации Мемориальной музей-квартиры Юрия и Валентины Гагариных, дома, где пара сыграла свадьбу и прожила свой медовый месяц.

Общественники Оренбурга подготовили письмо для дочери Гагарина с просьбой сделать хоть что-нибудь, чтобы привести в должный вид ещё одну космическую достопримечательность федерального значения - лётное училище, откуда выпускался Гагарин. За последние годы бывшая летка превратилась в настоящий приют для бомжей. И только памятный знак на одной, единственной сохранившейся в приличном виде стене, гласит: «В этом здании с 1955 г. по 1957 г. учился первый в мире летчик-космонавт СССР».

Даже в юбилей полета первого космонавта не нашлось денег на реставрацию училища, которое «дало ему крылья»

«Уважаемая Елена Юрьевна! К сожалению, из-за бездействия городской администрации «Музей-квартира семьи Гагариных не функционировала пять лет, - пожаловались общественники дочери космонавта. - Торжественное открытие ранее планировалось на 15 марта 2021-го года, но ввиду неполной готовности экспонатов и оборудования помещений перенесено на 12 апреля, Международный День космонавтики. В связи с этим хотелось бы обратить Ваше внимание на ситуацию со зданием Оренбургского Высшего военного авиационного краснознаменного училища лётчиков имени дважды Героя Советского Союза И. С. Полбина. Оно является памятником истории и культуры, обьектом культурного наследия федерального значения. И вот уже 14 лет находится в аварийном заброшенном состоянии. Общественность ведёт борьбу за его спасения, но результата нет».

«...— Какое училище?

— Оренбургское. Ускоренный выпуск.

— Взлет-посадка? Ясно». — вздыхает командир поющей эскадрильи: фильм «В бой идут одни старики» давно растащили на цитаты.

Как оказалось, этот год дважды юбилейный, исполнилось не только 60 лет полёту Юрия Гагарина, но и 100 лет самой летке.

В разные годы диплом Оренбургского высшего военного авиационного краснознамённого училища получили 150 будущих генералов, 453 Героя Советского Союза и Героя Социалистического Труда, 10 — дважды Герои Советского Союза, 250 летчиков-испытателей новой техники и заслуженных летчиков-штурманов и 4 летчика-космонавта.

...Проваленные полы, пустые оконные глазницы, заколоченные двери, треснувшие стены. Вставленные кое-где стеклопакеты создают жуткий контраст. Заброшенный корпус училища бок о бок соседствует с обычным домом. При Гагарине, который сам когда-то квартировал на третьем этаже, здесь давали жилплощадь семьям летного состава, в наше время квадратные метры разрешили приватизировать детям и внукам бывших летчиков.

Территорию обнесли железным забором, повесили огромный замок. Раньше здесь любили собираться бомжующие граждане – в холодное время года разводили огонь, и однажды случился большой пожар.

Огонь повредил более 1000 квадратных метров площади. Красивейшее убранство, комната с лепниной, где до революции находилась домовая церковь, — ничего не уцелело. На ремонт выделили порядка 60 миллионов рублей, но сделано ничего не было, внутренние помещения превратились в декорации фантастического фильма — виды ледяных сталактитов, свисающих зимой со стен и потолка, заставили бы содрогнуться любого.

Вдобавок ко всему еще и рухнула крыша...

Неравнодушные граждане периодически собирались у памятника Чкалова с транспарантами «Спасем лётку». 

«Сегодня нет денег, а завтра не будет лётки», - сжимал в руках плакат мужчина, одетый в костюм космонавта времен СССР. «Губернатор Примите меры к спасению здания гагаринской летки!»,  «Сохраним от разрушения здание гагаринской летки!»... Однако, все эти флешмобы, на которые приезжали даже энтузиасты из Москвы, ни к чему не привели. Денег на реставрацию так и не нашли.

«Это здание внесено в Государственный реестр памятников Министерства культуры РФ, — рассказывает Владимир Фролов, депутат Законодательного Собрания Оренбургской области. Во все инстанции писались письма — в прокуратуру, губернатору области, главе города, бесполезно».

Для спасения хотя бы части музейного комплекса требовалось более двух миллиардов рублей. Откуда же их было взять, если даже крошечная Мемориальная музей-квартира молодой семьи Гагариных стояла закрытой около пяти лет - не было средств на ее ремонт.

Этот вопрос прорабатывался с Минстроем РФ и Минкультуры РФ, обсуждался с председателем СФ Валентиной Матвиенко. Но, увы, деньги так и не изыскали.

«Осталась одна только надежда, что приедет Елена Юрьевна Гагарина и поможет»,-  говорит  Фролов.

Увы, обе дочери Гагарина доехать до Оренбурга не смогли. 12 апреля Елена Гагарина, руководитель государственного музея-заповедника “Московский Кремль» вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным открыли уникальную выставку, посвященную 60-летию полета в космос. Но заочно дочь первого космонавта поблагодарила оренбуржцев за сохранение памяти о матери и отце. Возможно, она просто не знает, что происходит с родительским наследием в городе их юности?

А 12 апреля ровно в 11:00 к памятной табличке на той самой единственной, приведённой в порядок стене летки по улице Советской, 1, были возложены живые цветы. Прошла официальная праздничная церемония, посвящённая Дню Космонавтики, в которой приняли участие вице-губернатор и глава города Оренбурга.

Выступая возле памятника первому космонавту, губернатор Денис Паслер отметил, что «наш город по праву гордится тем, что Гагарин именно у нас обрел крылья».

Читайте также: "Ради полета в космос Юрий Гагарин пожертвовал зубом"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру