Дума приняла закон об усилении контроля за оборотом оружия

Дума приняла закон об усилении контроля за оборотом оружия

Государственная дума приняла в третьем и окончательном чтении законопроект, который ужесточает правила медкомиссии для кандидатов на владение и владельцев оружия.

Теперь медосвидетельствование будут проводить только в государственных или муниципальных медучреждениях, и платно. Оно должно включать исследование на наличие в организме наркотиков, психотропных веществ и их метаболитов, а также психиатрическое освидетельствование. Заключения медкомиссии напрямую будут отправляться Росгвардии в электронном виде, бумажные справки больше не понадобятся.

Освидетельствование необходимо проводить раз в пять лет. Проходить его будут как впервые приобретающие оружие, так и владельцы оружия, в том числе наградного, исключая военных.

Правительство РФ установит перечень заболеваний, при наличии которых владеть оружием нельзя. Если такое заболевание найдут во время освидетельствования, об этом сообщат Росгвардии, а владелец оружия должен будет немедленно сдать лицензию и оружие.

Также закон предполагает введение электронного учета патронов, оружия и его владельцев в государственной информационной системе (ГИС) Росгвардии.

Закон вступит в силу 1 марта 2022 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру