В Госдуму внесли законопроект о прибавке к пенсиям многодетным родителям

В Госдуму внесли законопроект о прибавке к пенсиям многодетным родителям

Депутаты от КПРФ внесли в Госдуму законопроект об отмене ограничения, которое действует при расчете размера надбавки к пенсии по уходу за детьми.  

По действующему законодательству, родитель, ухаживающий за ребенком до полутора лет, получает дополнительные пенсионные баллы. За каждого последующего ребенка коэффициент повышается, однако после четвертого ребенка начисление дополнительных баллов прекращается и размер надбавки остается прежним вне зависимости от количества детей.

«Таким образом, родитель, родивший или усыновивший и воспитавший более четырех детей и, как следствие, не работавший значительный период времени, не может рассчитывать на прибавку к пенсии. Данное ограничение является несправедливым и по сути ущемляет в правах многодетные семьи. Его можно объяснить только желанием государства сэкономить бюджетные средства», - сказано в пояснительной записке.

На четвертого ребенка сейчас выплачивается 2 402,3 рубля, депутаты предлагают выплачивать за пятого 3 203 рубля, за шестого 4 003 рубля и так далее. В пояснительной записке отмечается, что максимальный размер дополнительных расходов составит порядка 2 млрд рублей в год.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру