Оценены последствия дистанцирования из-за коронавируса для детей: ослабление иммунитета

Даже обычные бактерии будут представлять угрозу

Эксперты считают, что дистанцирование в связи с COVID-19 ослабляет иммунную систему детей. Подобная тактика может сделать ребенка уязвимым даже для обычных бактерий.

Даже обычные бактерии будут представлять угрозу

Ученые обеспокоены тем, что меры по борьбе с COVID-19 ослабили иммунную систему маленьких детей, которые не смогли выработать устойчивость к обычным микроорганизмам, что сделает их особо уязвимыми, когда ношение масок и социальное дистанцирование в конечном итоге прекратятся, пишет The Guardian.

Контакт с вирусными патогенами происходит на довольно регулярной основе, и хотя он не всегда приводит к болезни, этот контакт помогает защитить иммунную систему от угрозы, если организм снова столкнется с вирусными заболеваниями.

За последний год с лишним длительные ограничения на общение и поездки наряду с ношением масок и социальным дистанцированием снизили риск не только COVID, но и других респираторных заболеваний, таких, как грипп, случаев которых прошлой зимой практически не было. Об этом свидетельствуют данные наблюдений, в основном охватывающих Англию и собранных Королевским колледжем врачей общей практики (RCGP).

Однако вирусологов беспокоит респираторный синцитиальный вирус, который может вызывать у детей в возрасте до одного года серьезные легочные инфекции, требующие госпитализации, а иногда даже привести к смерти.

«Меня беспокоит грипп, но вакцина от него существует – и поэтому наиболее уязвимые люди по-прежнему будут иметь доступ к вакцинам», – сказала доктор Кэтрин Мур, клинический консультант Управления общественного здравоохранения Уэльса. Она предупредила, что в настоящее время вакцины против респираторного синцитиального вируса нет. «При том, что COVID вызвал большие проблемы в наших отделениях интенсивной терапии для взрослых, мы можем увидеть, наоборот, проблемы и в наших детских больницах и палатах интенсивной терапии», – сказала она.

До коронавирусной пандемии большинство детей сталкивались с большинством сезонных вирусов до того, как им исполнилось полтора года. Но самый большой приток в палаты детских больниц наблюдался каждую зиму – это младенцы в возрасте до одного года, впервые заразившиеся респираторным синцитиальным вирусом, поскольку их легкие недостаточно развиты, их организм изо всех сил пытается бороться с инфекцией, объяснила доктор Мур.

Ученые обеспокоены тем, что когда жизнь вернется к нормальному состоянию, существовавшему до пандемии, респираторные вирусы, которые обычно циркулируют каждую зиму, вернутся вместе с коронавирусом.

Кэтрин Мур рассказала, что ее особенно беспокоит риск респираторного синцитиального вируса у маленьких детей.

До пандемии данные предполагали, что более 30 тысяч младенцев и детей в возрасте до пяти лет ежегодно госпитализировались в Великобритании из-за респираторного синцитиального вируса. Если предположить, что «нормальное состояние» возобновится позже в этом году, «нас ждет значительное воздействие на педиатрию», – прогнозирует доктор Мур.

Согласно данным Королевского колледжа врачей общей практики, в прошлом месяце было обнаружено несколько случаев респираторного синцитиального вируса, что нетипично, учитывая, что этот вирус в Великобритании обычно циркулирует зимой.

«В конце мая РСВ очень необычен», – говорит Динан Пиллэй, профессор вирусологии Лондонского университетского колледжа и член группы Independent Sage.

Есть много неизвестных, и трудно точно предсказать, что произойдет зимой с этим вирусом и другими патогенами, сказал Уильям Ирвинг, профессор вирусологии из Ноттингемского университета. «Мы не видели гриппа прошлой зимой, поэтому, если он вернется этой зимой, это может быть особенно неприятно».

Тем не менее, по словам ученых, существует вакцина от гриппа, которая может предотвратить значительную часть заболевания, признавая, что они надеются: опыт борьбы с коронавирусом повысит и эффективность использования вакцины от гриппа.

«Я думаю, что было бы неплохо объединить вакцину против гриппа с бустерной дозой вакцины [от COVID]», – сказал Ирвинг. Усилия по разработке комбинированной вакцины против COVID и гриппа уже ведутся, пишет The Guardian.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру