Виктора Батурина могут арестовать за мошенничество: заявление написала сестра Елена

Его защитники утверждают, что подпись на договоре с супругой Лужкова была подлинной

Шурин бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, Виктор Батурин не теряет бодрости духа, даже несмотря на арест, который сегодня может назначить ему Басманный суд Москвы. О состоянии своего доверителя перед заседанием рассказали его адвокаты.

Его защитники утверждают, что подпись на договоре с супругой Лужкова была подлинной

Напомним, что данным следствия, в 2011 году Батурин предпринял попытку украсть 25% акций ЗАО «Интеко» через поддельный договор со своей сестрой Еленой Батуриной.

Перед заседанием адвокаты Виктора рассказали детали уголовного дела. Бизнесмена заподозрили в покушении на мошенничество и задержали 1 июля. По словам юриста Игоря Шабанова, заявление сестра Батурина написала еще в 2016 году, однако ход ему дали только сейчас. Сам Батурин свою причастность к делу отрицает.

По словам другого защитника, Татьяны Тоновой, в октябре нынешнего года истекают сроки давности по данному делу:

– Сроки давности дела на исходе. До октября 2021 года они пока не истекли, – отметила адвокат.

Защитники также пояснили, что следствие будет просить арестовать их доверителя, но сторона защиты будет всеми силами добиваться того, чтобы обвинителям отказали в ходатайстве. Одним из главных аргументов может стать процесс в Австрии, где Батурин судился с сестрой. В рамках этой тяжбы специалисты подтвердили, что договор с Еленой Батуриной, который представил Виктор Николаевич, подлинный, как и ее подпись. 

Рассказали адвокаты и о психологическом состоянии их доверителя:

– Чувствует себя хорошо, не теряет бодрости духа, – сказал адвокат Шабанов.

Напомним, что для мужчины это уже не первая судимость. Ранее, в 2011 году, Пресненский райсуд дал ему условный срок за мошенничество при торговле недвижимостью. А в 2013-м он получил 7 лет за продажу поддельных векселей. Однако его освободили условно-досрочно через 3 года, заменив срок в колонии штрафом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру