В Китае умер первый заразившийся вирусом обезьяны человек

Жертвой опасного заболевания стал пекинский ветеринар

В Китае зафиксирован первый случай смерти человека, заразившегося вирусом обезьяны B. Сообщается, что близкие контакты умершего пока защищены от заболевания.

Жертвой опасного заболевания стал пекинский ветеринар

Ветеринар из Пекина, ставший первым подтвержденным случаем заражения человека в Китае вирусом обезьяны B (единственный идентифицированный вирус герпеса приматов, который проявляет серьезную патогенность у людей), умер от этого вируса, но его близкие контакты пока защищены от этого.

Как пишет китайское издание Global Times, у 53-летнего ветеринара-мужчины, работающего в учреждении, занимающемся исследованиями приматов, были обнаружены первые симптомы тошноты и рвоты через месяц после того, как он вскрыл двух мертвых обезьян в начале марта, сообщили китайские органы по контролю и профилактике заболеваний в субботу.

Ветеринар обращался за медицинской помощью в несколько больниц и в конце концов умер 27 мая, сообщает China CDC Weekly. В этом сообщении говорится, что раньше в Китае не было зафиксировано смертельных или даже клинически очевидных инфекций вирусом обезьяны B, поэтому случай ветеринара стал первым случаем заражения человека этим вирусом, выявленным в стране.

В апреле исследователи собрали спинномозговую жидкость у ветеринара и определили, что тесты дали положительный результат на вирус, однако образцы его близких знакомых показали отрицательные результаты.

Вирус, первоначально выделенный в 1932 году, является энзоотиком альфа-герпеса у макак. Он может передаваться при прямом контакте и обмене выделениями организма и имеет уровень смертности от 70 до 80 процентов.

China CDC Weekly предполагает, что этот вирус обезьян может представлять потенциальную угрозу для имеющих с ними дело профессиональных работников. Поэтому подчеркивается необходимость устранить вирус во время развития определенных, свободных от патогенов резус-колоний и усилить надзор за лабораторными макаками и профессиональными работниками в Китае.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру