Зеленые дворы и сортировка: общественный деятель предложил идеи по спасению экологии

Способы решения проблем окружающей среды в России опубликовали на сайте 20idei.ru

Всем нам хочется жить в городах, наполненных зеленью. Гулять по дворам, где нет никакого мусора. А главное – больше никогда не слышать новостей, как очередную свалку организовали около ЖК и теперь ее запахи и вредные вещества отравляют людям жизнь. Все это, по мнению активиста Дмитрия Давыдова, возможно сделать реальностью, достаточно обратить внимание на опыт стран, которые уже преодолели эти проблемы. На своем сайте 20idei.ru мужчина представил идеи по существенному улучшению жизни в России, часть из них коснулась и экологической обстановки.

Способы решения проблем окружающей среды в России опубликовали на сайте 20idei.ru

По данным государственной корпорации «Ростех», на территории России скопилось более 40 млрд тонн неутилизированных отходов, и их количество ежегодно увеличивается более чем на 60 млн тонн. Переработка отходов, по подсчетам различных компаний, может приносить от 2 до 3,5 млрд долларов в год. Тема заботы о планете и природе очень актуальна. Об этом говорит и запуск национального проекта «Экология», и личное пристальное внимание Президента Владимира Владимировича Путина (судя по последней и предыдущим прямым линиям).

По мнению Давыдова, примером для нового подхода к переработке может послужить существующий в Швейцарии механизм разделения мусора. С 2000 года в стране полностью запрещена организация свалок на всей территории. Куда же денется тогда весь мусор? Все просто, останется лишь два выхода: переработка и сжигание.  В Швейцарии организацию сбора и переработки передали в руки частным компаниям. На сегодняшний день в стране перерабатывается в среднем 75% отходов.

Современные мусоросжигающие заводы являются небольшими электростанциями. Когда немецкие власти запретили складировать мусор, а отходы оказалось необходимо куда-то девать, то комплексы, производящие электричество и тепловую энергию, благодаря сжиганию мусора стали расти в стране как на дрожжах. И сегодня в стране действует более ста установок, которые рассчитаны на утилизацию более 18 миллионов тонн мусора. Можно отметить, что в России мусоросжигательные заводы тоже распространены. Но тут есть очень большая разница: сжигание отсортированного мусора (которое практикуется в большинстве европейских стран) и просто сжигание несортированного мусора (которое практикуется, например, в России) – это совершенно разные процессы. Подсчитано, что одна пальчиковая батарейка, выброшенная в мусорное ведро, при утилизации может загрязнить тяжелыми металлами около 20 квадратных метров земли. Поэтому очень важно контролировать, что вы сжигаете и насколько прогрессивное и экологичное оборудование это делает.

Для скорейшего решения этого вопроса Давыдов предлагает предоставить налоговые льготы компаниям, инвестирующим в мусороперерабатывающую отрасль. Данные компании на протяжении первых 10 лет будут выплачивать всего лишь 1–3 процента от прибыли при условии, что устанавливаемое оборудование будет представлять собой самые современные аналоги и соответствовать самым жестким критериям отбора, ориентированным на мировые стандарты.

И это лишь часть экологических предложений Давыдова. Помимо этого, он подробно описал механизм, который должен помочь следить за «мусорными нарушителями», рассказал об опыте зеленого Сингапура, который можно применить как пилотный проект в Сочи, а также об опыте европейских стран по воспитанию в гражданах с малого возраста ответственного отношения к окружающей среде. СМИ уже не смогли обойти стороной столь грамотно сформулированные идеи.  Надеемся, что в будущем органы власти заметят и оценят предложения активиста. Ведь воплощение их в жизнь сможет вывести Россию на совершенно новый уровень, как в экономике, так и по качеству жизни граждан. Хотите узнать больше об идеях, которые могут этому поспособствовать? Читайте в следующих материалах или на сайте 20idei.ru.

Сюжет:

"20 идей: внедрить лучшее в России"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру