Выяснилось, как пройдет тестирование школьников на наркотики: исключили один вопрос

Опрос позволяет выявить склонность к употреблению зелья

Как школы будут тестировать учеников на склонность к употреблению наркотиков, объяснило Минпросвещения. Для школьников-сирот и ребят из коррекционных классов проверка станет облегченной и не травматичной для психики.

Опрос позволяет выявить склонность к употреблению зелья

О правилах социально-психологического тестирования учащихся говорится в письме Минпросвещения. Такие проверки нужны, чтобы на ранних этапах выявить ребят из групп риска – тех, кто уже попробовал запрещенные препараты или вот-вот начнет их употреблять. Сам тест из нескольких блоков вопросов. Ответы оцениваются по специальной шкале. Результаты тестирования позволяют узнать, как ребенок реагирует на проблемы, насколько он импульсивен, хорошо ли адаптируется, как трудно дается ему переживание кризисных ситуаций и как жестко контролирует свои эмоции. Пройти этот тест школьникам старше 13 лет (седьмой класс и старше) предстоит в период с 15 сентября до 1 ноября.

Как сказано в письме, проверка добровольная, поэтому уже с начала учебного года учителя должны проводить среди школьников и родителей ликбез на тему вреда наркотиков и пользы тестирования. До 15 декабря поименные списки ребят, которые по результатам теста окажутся в группе риска, будут передаваться в поликлинику. После нового года и до конца мая этих школьников врачи пригласят на профилактический медосмотр. Кстати, результаты тестирования попадут еще и в антинаркотическую комиссию региона. Важный нюанс: для детей-сирот тест будет выглядеть не так, как для всех остальных. В Минпросвещения решили исключить из него блок «Принятие родителями». Это вопросы об отношениях с родителями и семьей. В письме ведомство отмечает, что такое решение продиктовано необходимостью снижения психологического напряжения и предотвращения психотравмирующих ситуаций для детей, оставшихся без попечения родителей или принятых на воспитание в замещающие семьи.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28623 от 14 сентября 2021

Заголовок в газете: Сирот не станут ранить вопросами о родителях

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру