Эксперты вновь заговорили об опасности коронавируса Дельта

Особо заразный вариант будет до конца «охотиться» за непривитыми людьми

Вариант коронавируса Дельта «догонит любого, у кого не сделана прививка» из-за природы этого более передаваемого штамма, предупреждают научные консультанты британского правительства.

Особо заразный вариант будет до конца «охотиться» за непривитыми людьми
Фото: pixabay.com

Коронавирусный вариант Дельта будет «охотиться» на людей, которые остаются непривитыми, предупредили научные консультанты Даунинг-стрит.

Как пишет Daily Mail, правительственные эксперты заявили, что «такова природа» более заразного варианта COVID-19, что он «почти неизбежен» и в конечном итоге заразит любого, кто не получил две дозы вакцины от коронавируса.

Это заявление было сделано в связи с тем, что бывший британский министр здравоохранения Мэтт Хэнкок впервые выступил в средствах массовой информации после своего недавнего увольнения из кабинета министров.

В издании Mail on Sunday Мэтт Хэнкок приветствовал тот факт, что более четырех из пяти людей старше 16 лет в Великобритании уже получили обе дозы вакцины, при этом он яростно раскритиковал участников кампании против вакцинации.

«Невероятно, однако все еще существует стойкая, но, к счастью, небольшая и сокращающаяся группа людей, полных решимости попытаться остановить этот прогресс, - утверждает экс-министр. – За все время, которое я проводил в общественной жизни, я никогда не встречал такую ​​ограниченную и опасную группу, как антипрививочники».

Как стало известно в субботу вечером вечером, что двое профессиональных танцоров на шоу BBC Strictly Come Dancing отказались от вакцинации, и бывший министр написал по этому поводу: «Я аплодирую тем, кто выступил, чтобы получить свой джеб публично. Будь то сэр Элтон Джон, Дэвид Уоллиамс или Гарет Саутгейт, так много знаменитостей встали, чтобы помочь в наших национальных усилиях... Для каждого нерешительного человека, который попал в ловушку лжи антипрививочников, гораздо больше убедительными являются ясные, объективные факты, опубликованные медиками».

В субботу официальные лица британского Министерства здравоохранения заявили, что они ожидают, что доля людей старше 16 лет, получивших хотя бы одну дозу вакцины, превысит 90 процентов к концу недели. Он составляет 89,3 процента (48,5 миллиона), при этом 81,6 процента (44,4 миллиона) полностью вакцинированы.

Говоря о риске Дельты - или так называемого индийского варианта коронавируса для непривитых, источник в британском правительстве сказал: «Природа этого вируса такова, что, если он продолжит развиваться и адаптироваться таким же образом, почти неизбежно, что те, кто не вакцинирован, в конечном итоге будут инфицированы».

Внедрение прививок для детей в возрасте от 12 до 15 лет должно начаться в Британии в среду, несмотря на сомнения некоторых ученых.

Профессор Адам Финн, член Объединенного правительственного комитета по вакцинации и иммунизации, признал, что у ученых не было «роскоши» свободного времени для исследования возможных рисков.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру