NYT: иммунитет к коронавирусу после вакцинации надежнее, чем после болезни

NYT: иммунитет к коронавирусу после вакцинации надежнее, чем после болезни

Ученые из Калифорнии провели масштабное исследование, чтобы выяснить, какие пациенты лучше защищены от коронавируса – привитые или перенесшие болезнь. Об этом сообщает New York Times.

Исследователи изучили истории болезни 75 тысяч человек, которым ставили диагноз COVID-19. Выяснилось, что 315 из них переболели коронавирусом повторно, 36 из них понадобилась госпитализация.

При этом при первом заражении из общего числа заболевших госпитализация потребовалась 4094 пациентам.

Ученые отмечают, что после перенесенной болезни иммунитет не является 100-процентным. Его стойкость зависит о целого ряда факторов – возраста человека, тяжести течения болезни и изначального иммунитета. 

В статье говорится, что специалисты до сих пор не могут прийти к единому мнению о том, в каком случае вырабатывается более сильный иммунитет. Но результаты нескольких исследований показали, что при вакцинации в организме вырабатывается большее количество антител, чем при естественной иммунизации.

Степень иммунного ответа отличается у разных людей. В публикации отмечается, что у молодых пациентов иммунитет, полученный после вакцинации и болезни, может быть сопоставимым. А вот людей старше 65 лет лучше защищает прививка.

Кроме того, у трети пациентов, выздоровевших от коронавируса, антитела падают уже через два месяца. Ученые пришли к выводу, что переболевшим пациентам следует пройти вакцинацию – в таком случае организм будет максимально защищен.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру