Названы четыре вредные привычки для здоровья кишечника

Важно помнить о нескольких простых правилах

Кишечник, в котором находятся 70-80% иммунных клеток организма, играет важную роль в психическом здоровье и настроении. Диетологи Тамми Лакатос Шеймс и Лесси Лакатос в интервью Eatthis.com объяснили, какие повседневные привычки нарушают работу этого органа.

Важно помнить о нескольких простых правилах
ФОТО: PEXELS.COM.

Быстрый прием пищи

Если человек не пережевывает пищу быстро, пищеварительная система не сможет выделять ферменты, которые нужны для расщепления еды, поделились подробностями эксперты по здоровому питанию. Это приведет к тому, что после приема пищи появится вздутие живота, изжога, диарея, кислотный рефлюкс, расстройство желудка, газы, тошнота и множество других неприятных вещей, предупредили они.

Слишком много сладостей

Включение в рацион слишком большого количества добавленного сахара может навредить кишечнику, так как он оказывает негативное влияние на микробиом. Это увеличивает риск возникновения хронического воспаления, которое ослабит слизистую оболочку органа. Наиболее простой способ уменьшить содержание сахара в меню – начать с небольших изменений. Например, заменить печенье натуральными фруктами, которые питают полезные бактерии в кишечнике.

Мало овощей

Овощи (особенно полезными считаются крестоцветные, такие как брокколи и капуста) содержат пищевые волокна, стимулирующие рост полезных бактерий и укрепляющие слизистую оболочку кишечника.

Быстрые перекусы стоя

Привычка перекусывать стоя около холодильника или прямо на ходу ведет к перееданию и стрессу, что может вызвать проблемы с пищеварением. В этом случае организм переходит в режим "сражайся или беги", который "отключает" процесс пищеварения для расстановки приоритетов в борьбе со стрессом. В итоге пища дольше остается в кишечнике, а бактерии питаются ею целый день, ферментируя ее и вызывая воспалительный процесс, объяснили собеседники издания.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру