Инфекционист оценил вероятность появления штамма коронавируса, который вытеснит «Омикрон»

Это может случиться со временем

Штамм коронавируса «Омикрон» довольно быстро сумел вытеснить своего предшественника «Дельту» по всему миру за счет своей высокой заразности. Многие задаются вопросом, как скоро появится штамм, способный вытеснить «Омикрон». Специалисты говорят, что пока это маловероятно, однако в будущем это станет возможно.

Это может случиться со временем
Фото: pixabay.com

Доцент кафедры инфекционных болезней Российского университета дружбы народов (РУДН) Сергей Вознесенский рассказал «Ленте.ру», что предпосылок для появления штамма, который бы вытеснил «Омикрон», пока нет, но они вполне могут появиться. Инфекционист подчеркнул, что риск мутации возникает с каждым новым случаем заболевания коронавирусом, поскольку он меняется непосредственно в клетках организма, а не в воздухе.

Впрочем, по словам Вознесенского, несмотря на мутации SARS-CoV-2 и появление новых вирусных инфекций, вроде нового вируса летучих мышей NeoCov, человечеству не грозит вымирание от этих болезней.

Инфекционист отметил, что человечество когда-нибудь исчезнет, но явно не в ближайшее время. Вознесенский добавил, что если посмотреть на динамику численности населения Земли, то она растет с каждым днем, несмотря на пандемию COVID-19. Эксперт заключил, что именно поэтому за человечество глобально можно быть спокойными.

Читайте также: Иммунолог рассказал, как «Омикрон» может попасть в организм через еду.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру