Росмолодежь собирает заявки от желающих восстановить Донбасс 

Росмолодежь собирает заявки от желающих восстановить Донбасс 

Президентом РФ Владимиром Путиным 30 апреля были подписаны два указа, которые регламентируют волонтерскую деятельность на территории ДНР и ЛНР, а также дают допгаранитии специалистам, которые будут откомандированы в недавно признанные республики.

Как пояснил «Ведомостям» федеральный чиновник, по сути, указы № 247 и № 248 систематизируют работу российских гражданских лиц, которые отправятся в Донбасс. Работать там не запрещено, однако с учетом продолжающейся военной спецоперации было решено установить определенные правила, добавил он. В частности, российским властям нужно понимать, кто и с какой целью едет в Донбасс, это должно быть обеспечено на должном уровне, в том числе с точки зрения безопасности, отмечает собеседник: «Чтобы поездки не выглядели как туризм».

В указе № 247 прописано, что Росмолодежь должна определить порядок отбора добровольцев для работы в ДНР и ЛНР. Также ведомство должно проработать вопросы безопасности с ФСБ и Минобороны.

После того как указы были опубликованы, Росмолодежь начала собирать запросы из ДНР и ЛНР на восстановление объектов инфраструктуры, памятников, благоустройство территорий. Отправиться туда смогут граждане РФ в возрасте от 21 года, имеющие профильное образование и прошедшие специальное обучение.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру