Освобожденный из США лётчик Ярошенко попросил помощи с поправкой здоровья

И высказался о смертной казни наемников в ДНР

Российский лётчик Константин Ярошенко 12 лет своей жизни провел в американской тюрьме по надуманному обвинению. На себе познал, что такое американский суд. Недавно он вернулся домой. «МК» попросил его прокомментировать ситуацию с иностранными наемниками, которые попали в плен на Донбассе и которым недавно вынесли смертный приговор. Лётчик также рассказал, что собирается подать иск в суд на власти США и Либерии. Пока он проходит лечение в обычной районной поликлинике.

И высказался о смертной казни наемников в ДНР

«Я строю планы, чтобы привлечь к уголовной ответственности власти США и Либерии, - поделился Константин Ярошенко 10 июня на пресс-конференции в ОСН. (Ярошенко был задержан в Либерии и подвергнут пыткам и истязаниям со стороны местных силовиков по указанию американцев – «МК»). - Потому что они нарушили все фундаментальные конвенции - по правам человека, против пыток... 

Сейчас готовлю документы. Вы ведь видели, когда меня привезли в Россию, со мной ничего не было. Мне не разрешили взять с собой ничего, в том числе и документы. Поэтому я и мой адвокат из США сейчас их снова собираем».

После пресс-конференции, посвящённой нарушению прав наших соотечественников за рубежом, летчик ответил на вопросы корреспондента «МК».

- Константин, как вы себя сейчас чувствуете?

- Психологически уже пришёл в себя. А вот по физическому состоянию здоровья пока все ещё плохо. У меня много заболеваний.

- А что конкретно? Какие заболевания?

- У меня проблемы со зрением. Люди помогли, нашли хорошего врача, который глаза посмотрел. Но кроме зрения обострились хронические заболевания, заболевания внутренних органов. Восстановление физического здоровья займёт ещё много времени. Я пошёл в обыкновенную поликлинику, здесь в Москве.

- Льготы вам предоставили?

- Нет, я на общих основаниях. Было бы хорошо, если бы мне кто-нибудь помог побыстрее пройти реабилитацию.

- Ваши заболевания - результат условий содержания в американской тюрьме?

- Да, это все последствия нечеловеческого содержания в американской тюрьме, пыток, отсутствия медицинской помощи. Это все происходило, несмотря на усердия нашего МИД, посольства. Они писали сотни, если не тысячи нот протестов по поводу неоказания медицинской помощи, но все они игнорировались американцами.

- У вас там были какие-то свои «правила выживания»?

- В любой тюрьме есть свои правила, свои установки. Конечно, за 12 лет у меня выработались, как-бы по-русски сказать, свои привычки и особенности поведения. Утром, как положено, встать, быстро прибрать все, постель застелить. В общем, держать себя в тонусе. Это помогает не опускать руки.

Любая тюрьма - это как военная служба, только в моем случае, длиною в 12 лет, и в самом худшем ее проявлении. А американские тюрьмы - зрелище не для слабонервных. С другой культурой, с другими нравами, устоями. Я прошёл все ужасы ада и понимаю, что наших ребят, которые туда попадают, нужно спасать.

- Кого вы имеете в виду?

- Я имею в виду Виктора Бута, Романа Селезнёва и других наших граждан. Любыми путями, обменом или другим способом, но нужно вызволять. Потому что нахождение там - одна большая пытка: стрессы, плохое питание, отсутствие медицинской помощи.

- А что самое сложное было для вас?

- Отрыв от семьи. Не видеть жену, детей, отца, матери, близких - это самое тяжёлое. Тем более когда осознаёшь, что находишься далеко.

- Сейчас жены «азовцев» (запрещённая не территории РФ террористическая организация) требуют лучших условий содержания для их пленных мужей. Как вы считаете, они имеют на это моральное право?

- Понять можно рядовых солдат, которые служат в армии. К ним отношение  должно быть основано на всех международных соглашениях, такие вещи должны соблюдаться. Но ко всем этим наемникам, националистам из «Азова», «Айдара» (запрещённые на территории России организации).... Я смотрю некоторые записи их бесчинств, у меня душа рвётся. Вчера в ДНР к смертной казни осудили трёх наемников. Никакой жалости к ним нет. 

Вернувшийся из американской тюрьмы летчик Ярошенко высказался об иностранных наемниках

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру