Чехия не восстановит поставки российской нефти из "Дружбы"

Чехия не восстановит поставки российской нефти из "Дружбы"

Поставки российской нефти по южной ветке трубопровода "Дружба" в Чехию восстановлены не будут. Об этом сообщила журналистам официальный представитель компании Transpetrol, которая является оператором словацкой части "Дружбы", Линда Вашковичова.

При этом российская нефть транзитом через Украину уже поступила в Словакию. Вскоре она достигнет и Венгрии.

В чешской госкомпании MERO, которая является владельцем и оператором чешской части "Дружбы", подтвердили, что поставки нефти по трубопроводу в республике пока остановлены.

Причина такой ситуации в том, что вопрос об оплате за транзит сырья из РФ урегулировал венгерский нефтегазовый концерн MOL. Он является владельцем нефтеперерабатывающих предприятий в этих двух странах. Однако чешские нефтеперерабатывающие комбинаты относятся к польскому концерну PKN Orlen.

Ранее сообщалось, что поставка российской нефти в Словакию по нефтепроводу "Дружба" возобновилась в среду, 10 августа.

"Укртранснафта" 4 августа остановила транзит российской нефти в связи со сбоем оплаты транзитного сбора. Уплаченные за транзит в августе средства в связи с вступлением в силу Регламента ЕС были возвращены российской стороне.

Однако техническая проблема, вызвавшая задержку, была решена, благодаря оперативным действиям венгерской MOL и Slovnaft. Компания перечислила транзитный сбор на оплату использования украинского участка и украинцы, сдержав свое обещание

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру