Технологии помощи: как ФСС развивает электронные услуги

Для того чтобы получить компенсацию или выплату, достаточно скачать приложение на смартфон

Сегодня, для того чтобы облегчить жизнь людям с ограниченными возможностями, делается многое. Например, получить ортопедическую обувь или трость, записаться на санаторно-курортное лечение можно с помощью мобильного приложения «Социальный навигатор», а всю необходимую информацию найти прямо на сайте ФСС. На некоторые актуальные вопросы отвечают эксперты Фонда

Для того чтобы получить компенсацию или выплату, достаточно скачать приложение на смартфон
Фото: katemangostar-ru.freepik.com

Все, что положено, будет оплачено

Ирина Андреева, Республика Марий Эл:

«Я получила инвалидность. Как мне теперь узнать, что мне положено? Какие льготы и выплаты?»

Ответ ФСС: Если вы пользуетесь смартфоном с Интернетом, то проще всего получать информацию обо всех положенных вам выплатах и услугах через мобильное приложение Фонда социального страхования «Социальный навигатор». Его можно бесплатно скачать в магазинах мобильных приложений Google Play, App Stor и App Gallery на платформах Android, IOS и Huawei.

Общие справочные сведения можно получить без авторизации. Если вы хотите увидеть персонифицированную информацию обо всех взаимодействиях с Фондом социального страхования, все свои пособия, запросы и обращения в Фонд, то в личном кабинете «Социального навигатора» необходимо авторизоваться, используя те же логин и пароль, что и для портала госуслуг. ФСС ведет постоянную работу по развитию и наполнению мобильного приложения «Социальный навигатор», поэтому вы всегда будете в курсе последних новостей по положенным вам выплатам или другим льготам. В приложении также есть раздел «Электронный сертификат ТСР». В нем можно подать заявку и на получение электронного сертификата.

Сейчас доступна обновленная версия приложения 3.0. Ее преимущества:

- обновлен вид главной страницы;

- заказ справок о выплаченных пособиях доступен в режиме онлайн;

- уведомления отображаются на главном экране;

- услуги доступны через блок «Жизненные ситуации»;

- модернизирована форма записи на прием в региональные отделения ФСС.

Есть другой способ получать информацию – бесплатное информирование об обеспечении средствами реабилитации и других услугах Фонда социального страхования по телефону или по почте.

Данные под защитой

Анна Иванишина, Курская область:

«Сегодня все чаще слышу, как у разных компаний воруют персональные данные. А у меня и больничные листы, и вся информация о здоровье в электронном виде. Как ФСС защищает данные пользователей?»

Ответ ФСС: Информационная система Фонда социального страхования РФ обеспечивает все необходимые условия защиты информации и сохранения ее конфиденциальности в соответствии с требованиями законодательства в сфере информационных технологий.

При этом сведения о диагнозе пациента медицинской организации, сформировавшей ему листок нетрудоспособности, работодателю не предоставляются.

Сторонние лица доступа к электронному листку нетрудоспособности не имеют.

Обувь для жизни

Сергей Зыряев, Орловская область:

«Есть ли у ортопедической обуви гарантийные сроки? Они чем-то отличаются от сроков на повседневную обувь? Как скоро можно по сертификату приобрести новую пару, если предыдущая износилась?»

Ответ ФСС: В зависимости от вида ортопедической обуви ее сроки пользования разнятся. Так, для взрослых людей с ограниченными возможностями здоровья сложная обувь имеет срок использования не менее полугода, малосложная – не менее года. Если говорить об ортопедической обуви для детей-инвалидов, то тут сроки пользования будут следующие: сложная обувь – не менее 3 месяцев, малосложная – не менее 6 месяцев.

Кто последний на море?

Олег Мирошниченко, Красноярский край:

«Я подал заявку на предоставление путевки в санаторий. Когда будет сама поездка? Как узнать, пора ли паковать чемоданы?»

Ответ ФСС: Путевки приобретаются в пределах бюджетных средств, утвержденных Фонду социального страхования на текущий финансовый год, и предоставляются лицам, имеющим право на получение государственной социальной помощи, в порядке очередности, которая в целях соблюдения равного обеспечения указанных лиц путевками формируется в зависимости от даты подачи заявления.

Согласно ч. 2 ст. 6.3 Федерального закона от 17.07.1999 г. № 178-ФЗ периодом предоставления гражданам социальных услуг является календарный год. Однако данная норма не устанавливает обязанность ежегодного предоставления санаторно-курортного лечения. То есть предоставить вам путевку в санаторий обязаны не чаще одного раза в год. Допустим, если выделено 50 путевок, а заявок меньше, то все льготники получат путевки. Если заявок больше, то путевки будут распределены первым 50 льготникам в очереди.

При этом если гражданин в течение календарного года не был обеспечен путевкой на санаторно-курортное лечение, то данная услуга не считается предоставленной, и он сохраняет за собой право на ее предоставление.

Узнать свой номер очереди можно в режиме реального времени в любое удобное время на сайте регионального отделения Фонда социального страхования. Для этого необходимо только ввести в предложенное поле номер СНИЛС.

Карта помощи

Анна Верухина, Ярославская область:

«Мой муж – инвалид по зрению, поэтому, для того чтобы передвигаться, ему необходима трость. Мы получили электронный сертификат для ее получения, но не знаем, где его применить. Городок у нас маленький, неужели придется ехать в райцентр?»

Ответ ФСС: Раньше людям с инвалидностью надо было обращаться в Фонд, чтобы получить после всех закупочных процедур средства реабилитации либо приобретать их за свои деньги, а потом обращаться за компенсацией. С 2021 года это дополнилось возможностью приобрести средства реабилитации за счет электронного сертификата. Это, по сути, информация, которая содержится на карте «МИР» о технических средствах реабилитации, которые вам положены (то есть прописаны в ИПРА), в их максимальной стоимости. Все точки продаж можно найти на сайте электронного сертификата, в каталоге технических средств реабилитации (ссылки на них есть на сайте ФСС и в мобильном приложении «Социальный навигатор»).

Есть возрастные пациенты, которые выбирают традиционные способы обращения. В каждом субъекте РФ есть филиалы и региональные отделения Фонда социального страхования, куда можно позвонить, и вам расскажут, где у вас принимаются сертификаты и где можно с их помощью приобрести технические средства реабилитации.

0+

Сюжет:

"Социальная навигация - 2022"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру