Держись, геолог, ты ветра и солнца брат

Легендарный геологоразведочный приоткроет тайны самой романтичной профессии

Геофизика нефти и газа, недропользование, геммология (наука о самоцветах), экономика минерально-сырьевого комплекса — все эти специализации относятся к профессии геолога, не зря сегодня она одна из самых востребованных. А 8 октября эта неисчерпаемая, как недра, наука, связывающая прошлое и будущее, приоткроет дверь в свои святая святых — университет, где учат на геологов.

Легендарный геологоразведочный приоткроет тайны самой романтичной профессии

Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе по старинке сокращают как МГРИ (Московский геологоразведочный институт), настолько легендарный не только для столицы, но и для всей страны этот вуз. За свою столетнюю историю он подготовил множество высококвалифицированных специалистов-практиков в крайне важной для страны с богатейшими ресурсами сфере — и ни разу не уронил планку «альма-матер» самых романтичных профессионалов, бесстрашно уезжающих вдаль за мечтами и туманами.

Романтический флер не мешает вузу шагать в ногу со временем, расширяя учебные программы всеми самыми современными и востребованными специальностями вроде маркшейдера, гео-IT и прочими, соответствующими требованиям прогресса. Что это за требования, а также многое другое, абитуриентам и их родителям расскажут лично преподаватели и руководство МГРИ на Дне открытых дверей 8 октября.

В рамках мероприятия будет проведен и широкий практикум — мастер-классы, в ходе которых каждый желающий сможет примерить на себя роль современного гидрогеолога, эколога и других модных сегодня направлений внутри профессии. А если что-то придется по душе и по силам, тут же можно получить всю необходимую информацию о поступлении.

— Каждому абитуриенту важно понимать, какие практические навыки возможно приобрести в нашем университете, — отмечает и.о ректора МГРИ Юрий Панов.

Еще бы, если это такие увлекательные и перспективные сферы, как, к примеру, палеонтология или минералогия, а выпускников МГРИ как горячие пирожки расхватывают профильные госкорпорации.

О факультетах университета расскажут их деканы, всего же факультетов шесть: геологоразведочный, технологии разведки и разработки, геологии и геофизики нефти и газа, гидрогеологический, экологический, экономики и управления. Есть у МГРИ и филиал — в Старом Осколе (СОФ МГРИ, ранее — Геологоразведочный техникум), не менее заслуженный, чем его старший брат, — за плечами старооскольского учебного заведения 85 лет работы и статус ведущего образовательного учреждения Белгородской области по подготовке высококвалифицированных специалистов для промышленного сектора страны.

Готовясь к будущим свершениям, студенты МГРИ ежегодно проходят учебные практики не только на вузовских полигонах в Крыму и Сергиевом Посаде, но и на «земле» — на ведущих предприятиях минерально-сырьевого комплекса России.

В день, когда доступ в недра профессии будет открыт всем желающим, гостям обещают показать и уникальные внутривузовские музеи — Минералогический и Палеонтологический. А еще «дать почувствовать на себе уникальную студенческую атмосферу МГРИ». Как именно? Приходите — и сами узнаете.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру