Жители деревни Грязь рассказали о превращении Пугачевой и таинственных жителях ее замка

Примадонне до сих пор приходят письма от поколонников

Народная любовь – величина непостоянная. Сегодня тобой могут восторгаться, а завтра скажут: несите нового. Так случилось с Аллой Пугачёвой, на которую после отъезда из России обрушился вал критики. Вот и некоторые соседи Примадонны из деревни Грязь, присоединились к общему хору осуждающих. Хотя еще недавно пели дифирамбы народной артистке.

Алла Борисовна, если вы соскучились, мы расскажем вам, чем сегодня живёт деревня Грязь.

Примадонне до сих пор приходят письма от поколонников

Из Москвы до Грязи около 70 км. Асфальтированная дорога петляет мимо роскошных особняков, спрятанных за высокими заборами. Преодолеваем ещё десяток километров, сворачиваем на обычную проселочную дорогу. Здесь уже не такой ровный асфальт, но проехать можно. На обочине указатель - «Грязь».  

Проезжаем разрушенное строение за серым бетонным забором. Наверное, это был завод. Дальше что-то похожее на заброшенную ферму. Еще пара километров - и перед нами небольшой магазинчик хозтоваров и продуктов. За ним вросшие корнями-фундаментами в землю покосившееся дома и длинные бараки. И на контрасте - гигантский замок Галкина (признан Минюстом РФ иноагентом) - Пугачёвой.

Паркуемся на площадке перед главными воротами поместья звёздной четы. Помимо нас здесь стоят еще две простенькие иномарки с тульскими номерами.

Владения знаменитой пары обнесены высоким забором. На нём табличка: «Под охраной. Фиксация нарушений». Никаких сомнений, что мы попали под камеру видеонаблюдения. Но прогонять нас не торопятся. Судя по всему, в наших действиях нарушения не усмотрели. Вот он, островок демократии.

Обхожу замок по периметру. Гололедица адская! Территория вокруг замка – нечищеная. Видимо, уборку в отсутствии хозяев не заказывали.

Сама деревня, кажется, вымершей. Ни одной живой души. Тишину нарушал лишь трактор, который расчищал улицы от снега. Даже собак не слышно, не смотря на дощечки чуть ли не на каждых воротах с напоминанием: «Осторожно, злая собака!». Птицы здесь тоже не частые гости, хотя кормушек на деревьях хватает.

В целом Грязь напоминает обычный дачный кооператив, где строились и богатые, и бедные, и средний класс. Некоторые жители пошли по стопам звёздных соседей, отгрохали себе мини-замки. Ворота этих особняков сейчас заперты. В хлипких деревенских домах жизнь тоже замерла.  

О провинциальной атмосфере в Грязи свидетельствуют объявления, которыми увешаны столбы, трансформаторная будка, заборы. Читаю. Некий Григорий предлагает осуществить строительные работы по акции, Александр готов доставить щебень, песок, торф, навоз. Есть контакты продавцов мёда и домашнего яйца. Больше всего предложений о чистке колодцев.

Я обошла всю деревню. Из прохожих я встретила лишь двух рабочих с пакетами из «Пятерочки». Оба оказались не в курсе ни про Пугачёву, ни про Галкина (Максим Галкин признан иноагентом - «МК») . «Кто это такие?», - выпучили глаза мужики.

«Кто я такой, чтобы ее осуждать?»

Пока я бродила по Грязи, около замка знаменитостей образовалась пробка. Машины из-за наледи буксовали, выехать не получалось.

Один из водителей бросил тачку и побежал к воротам Примадонны, размахивая новогодним пакетом.

Доставку у него принял молодой парень в камуфляжных штанах.

— Это новогодний подарок для Пугачёвой? – окликаю курьера.

- При чем здесь она? Тут обычные люди живут, - ничуть не смутился молодой человек.

Я тоже жму на звонок в надежде поговорить с теми, кто в замке.

- Алла Борисовна надолго уехала?

- Нам не докладывали.

- Есть информация, когда вернется?

- Нет. Да и не наше это дело.

Недалеко от дома Аллы Борисовны ещё один замок. Рядом топчется мужчина в рабочей жилетке, диктует застрявшим водилам, как преодолеть ледяное препятствие.

- Ну что, грустно вам тут без Пугачёвой? – интересуюсь между делом.

- Да и с ней не особо весело было, - не растерялся мужчина и пригласил меня на кофе.

Мой собеседник родом из Ташкента. Дома остались жена и четверо взрослых детей. В Грязи он живёт 8 лет. Галкина и Пугачеву видел пару раз. Говорит, что знаменитости не доставляли деревенским хлопот. Вели уединенный образ жизни, шумных вечеринок с громкой музыкой не устраивали.

- Несмотря на то, что мой хозяин - влиятельный человек и ближайший сосед Пугачёвой, но в гости они друг к другу не ходили, - продолжает мужчина. – Да и вообще Максим с Аллой тут дружбы ни с кем не водили, как и остальные обеспеченные люди, которые здесь живут. Зачем? Дома хорошо. Газ есть, вода есть, вон трактор каждый день дороги чистит.

А у моего хозяина, знаете, сколько работы? Рано утром уезжает, поздно вечером возвращается. Не до Пугачёвой ему. С отъездом Аллы и Максима ничего в деревне не изменилось. Я на слышал, чтобы народ собирался и обсуждал их. Кажется, если бы нашим соседом президент был, мы бы тоже не интересовались его жизнью. Вообще, давайте закроем тему Пугачёвой. Не хочу о ней говорить…

- Осуждаете ее?

- Кто я такой, чтобы её осуждать? А что, есть, кто осуждает? – явно лукавит собеседник. - Я просто телевизор не смотрю, не в курсе, что там происходит. Если и включаю, то на 10 минут. Пощёлкаю каналы и вырубаю…

«Боятся остаться без подарков от Примадонны»

В какой-то момент я подумала, что местные жители сговорились не упоминать имя певицы. Решили забыть, вычеркнуть из памяти, как «предательницу». Будто и не было легендарной Примадонны.

Отправляюсь в сторону магазина. Если и там не расскажут, то мои догадки небезосновательны.

- Слушай, а хорошие люди живут в доме Пугачёвой, - неожиданно выдаёт водитель Михаил, который ждал меня, пока я пила кофе.

Оказывается он, как и остальные водители, тоже попал в ледяную засаду, пока отъезжал от ворот звёзд. Помогли работники замка.

- У них Джип не мог выехать. Так парни выбежали с лопатами, ведром песка, набросали и пошло дело. Ребята ещё и меня подтолкнули...

Около магазина переминается с ноги на ногу мужик лет 45. Куртка нараспашку, в руке кнопочный телефон.

- Сдалась вам Пугачёва, уехала и ладно, - начал разговор мужчина. – Одно дело, если бы она с нами общалась, тогда было бы, о чём говорить. За все годы лично я удостоился от неё лишь пары кивков головой. Максим на ходу бросал «здрасьте» и дальше катил на велосипеде. 

Когда они только поселились, то часто гуляли вместе деревне. Потом перестали. Ходили только в ту часть, где богатеи построились. Наверное, не хотели сталкиваться с простолюдинами. Местные к ним относились ровно. Никто за ними не бегал с просьбами взять автографы и сфотографироваться. 

По словам собеседника, боготворили звёздное семейство только жители бараков. На то были причины.

Бараки.

- В бараках селили приезжих из Липецка, Рязани, Твери. Много лет назад они приехали сюда на заработки, им предоставили жилье. Со временем предприятия закрылись, совхоз развалился, а бараки остались. Большинство жильцов вышли на пенсию. Еле-еле удалось им оформить на себя квартиры. Так вот каждый Новый год дети Пугачёвой и Галкина им подарки носили. На семью – продуктовый набор: шампанское, водка, колбаса, конфеты, рыба в банках. Увесистый такой пакет получался, продуктов в нём было тысяч на пять. «Барачные» радовались, пока остальные жители Грязи негодовали. У нас ведь много в деревне нуждающихся. Но не подойдешь к Пугачёвой, не спросишь: «А почему мне не приносишь?». 

Всего в деревне четыре барака. В каждом по шесть квартир. Выходит, 24 семьи в этом году останутся без подарков от Примадонны.

На территории одного из барков – беседка в цветах триколора. На двери висит картинка Деда Мороза и Снегурочки. Стучу. Никто не выходит.

- Да не откроют они вам, и про Пугачёву говорить не станут, а то без новогодних продуктов останутся, - кричит с дороги мужик.

- Они и так останутся.

- Не факт. Алла может своим работникам дать указания, чтобы те не обидели стариков.

«Галкина надули с замком»

Бараки обнесены покосившимся забором, вдоль которого расставлены плюшевые игрушки, детский столик, сидячие самокаты, машинки.

Мусорные контейнеры, куда выбрасывают игрушки.

- Понятия не имеем, откуда столько игрушек взялось, - окликает меня мужчина с лопатой. – В этом году странная история произошла. В наши контейнеры кто-то стал выбрасывать кучу игрушек. Местные роются в помойке, что-то себе забирают, какие-то игрушки на деревья вешают. О нашей знаменитой помойке теперь вся округа знает. По утрам к контейнерам приезжают из соседних деревень.

- Так может это игрушки детей Пугачёвой? Их выбрасывают за ненадобностью, - предположила я.

- Сомневаюсь, что у Гарри и Лизы такие простые игрушки были, - усмехнулся мужчина.

Игрушки около бараков.

Ну раз зашла тема про Аллу Борисовну, грех было не расспросить мужика. Я и спросила.

- Меня удивляет, что Пугачёва уехала, а люди продолжают ей интересоваться, - недоумевает собеседник. - С недавних пор сюда организовали экскурсии, автобусы приезжают. А когда прошел слух, что якобы Алла Борисовна организовывает экскурсии в свой дом, так вообще толпы ломанулись. Не понял народ, что это фейк. Пугачёва ни за что посторонних в дом не пустит. Недавно две девочки приезжали, искали замок, чтобы просто на его фоне сфотографироваться. 

А вот фанатов певицы больше не видно. Хотя раньше на день рождения Аллы и Максима тут толпы собирались. Некоторые ночевали на детской площадке.

Детская площадка, где играли Гарри и Лиза.

Мужчина признался, что в свое время занимался оформлением замка, поэтому знаком с некоторыми нюансами жизни звёздного семейства.

- Скажу вам откровенно, дом этот они ни за что не продадут. Кому нужна такая махина? Помимо шести этажей, еще внизу пару этажей есть. Строили его кое-как. Местных не нанимали, пригласили бригаду парней из Украины и Белоруссии. А вот руководил процессом русский прораб.

Я разговаривал с теми работягами, они жаловались, что платили им копейки, не было мотивации работать от души. Я советовал им прижать к стенке прораба. Они постеснялись. Зато прораб за время стройки наел себе огромное пузо. Хвастался, что на одном замке столько денег срубил, на всю жизнь хватит.  

- Может какие-то богатые люди все-таки купят дом?

- Да бросьте вы. Я давно занимаюсь домами для обеспеченных людей. Богатые и знаменитые предпочитают жить по соседству с такими же, как они. А у нас в Грязи простой народ. Много бедных. Дома здесь не продаются особо. Вон знакомый недавно еле-еле продал участок с домом всего за 3,5 млн рублей.

- Но Галкин с Пугачёвой же не случайно выбрали это место, где нет их коллег?

- Галкину в свое время поездили по ушам, что на этом месте жил какой-то барин. Он и купился на байку. На самом деле, барин жил там, где мой дом стоит. А на месте замка помойка была. Это рассказала женщина, которая работала у того барина. Она умерла в 1987 году.

Вообще, деревенские на Галкина в обиде. Когда он строился, обещал не огораживаться забором с той стороны, где у нас красивый вид на пруд. Поначалу и правда, только сетку рабицу растянул. А потом ему надоело, что все на его владения таращатся. Поставил четырехметровый забор, чтобы одному любоваться видами. С верхних этажей его замка, где он сделал смотровую площадку, действительно, открывается шикарный вид.

Раньше жители Грязи рассказывали журналистам, что в случае чего, могли обратиться за помощью к Галкину. Мужчина опровергает.

- Никто к нему не обращался. Дороги мы сами засыпали щебёнкой, скидывались. А так-то у нас администрация есть, вон, трактор пригнали дороги почистить. Жаль только нормальной работы тут больше нет. После развала совхоза, люди остались ни с чем. Да и жизнь в деревне тоскливая. Молодежи сходить некуда. Есть недалеко клуб, но там какие-то лекции проходят, никто к ним не ходит.

И тут мужчина берёт паузу и выдаёт страшную тайну.

- Сейчас в замке помимо охранников, садовника и уборщиц, живет кто-то из близких Пугачёвой. Дело в том, что по вечерам на крыше зажигают иллюминацию. Работникам это не надо. Так только Максим делал, нравилось ему, когда замок светился. Еще мы заметили, что свет горит на верхних этажах. Прислуга туда не поднимается, у них свои комнатки есть. Вот мы и гадаем, может близкие Аллы и Максима там обосновались?

На прощание мужчина затрагивает больную тему.

- Никак мы не можем понять, зачем Алла поддалась уехала. Да и Галкину почему здесь не сиделось? Кто-то же его надоумил. Ещё и Макаревич (признан иноагентом) зачем-то к ним присоединился. Что с людьми произошло?

«У меня сын в Украине, а вы про Пугачёву спрашиваете»

Детская площадка, на которой играли Гарри и Лиза Галкины – опустела. По словам местных, если раньше здесь можно было часто встретить Аллу Борисовну, то после того, как дети пошли в школу, звездное семейство тут не появлялось. Разве что на новогодние праздники Алла Борисовна продолжала приглашать Деда Мороза, который раздавал подарки деревенским детям.

Сотрудники местных магазинах тоже с трудом вспоминают, когда последний раз видели Пугачёву и Галкина.

- Последний раз они лет пять назад заходили, я тогда в соседних хозтоварах работала. Максим с Гарри гвозди покупали, - рассказывается продавщица продуктовой лавки. – А продукты они в другом месте брали, у нас выбор невелик.

На самом деле, в деревенском магазинчике есть все. Сыры, колбасы, хлеб, молоко, сладости. Из крепких напитков только пиво. Цены приемлемые.

Магазины, где отовариваются жители Грязи

- Я раньше на почте работала, сейчас место заняла моя сестра, - продолжает женщина. - На протяжении многих лет люди со всей России присылали письма и посылки Алле Борисовне. После ее отъезда писем меньше не стало. На конверте люди так пишут: деревня Грязь, замок Пугачевой. Ни дома, ни улицы не указывают, но они все равно доходят. В неделю Алле Борисовне больше десяти писем приходит. Почтальон всё передает охране замка.

Продавец соседнего магазина хозтоваров оказался менее словоохотливым.

- Я их давно не видел. А когда приходили, то обслуживал их, как обычных покупателей.

- И совместное селфи не делали?

- Нет, конечно, я не по этим делам.

Работница цветочного ларька, услышав фамилию Пугачёвой, побагровела:

- Я целыми днями за новостями слежу, читаю, что на Украине происходит. Я ведь сама оттуда давно сюда переехала. А сын не захотел. Остался в Запорожье. Когда там стало неспокойно, не смог выбраться. Ему 47 лет. Мы с ним постоянно на связи. Так он боится по телефону нормально разговаривать, вдруг его прослушивают. А вы про Пугачёву спрашиваете. Да и не зайдет она сюда никогда, даже если вернется.

- Не пустите?

- Не в этом дело. Просто такие люди в простые магазины не ходят. У нас что брать? Три букета хризантем? Выбор-то невелик. Сейчас наш бизнес загибается. Народ перестал покупать цветы. Тем более перед Новым годом.

- Вы бы заменили цветы на ёлки?

- Вы видели сколько ёлки стоят? Мы же разоримся. Тяжёлые времена настали. Так что о Пугачёвой я в последнюю очередь стану думать.

Недалеко от трассы, где стоят магазины, старушка крошила белый хлеб.

- Что-то не слетаются птицы, - заметила я.

- Да, пропали. Хотя раньше даже снегири в деревню прилетали. А этом году их почему-то нет. Ждём. Должны ведь они когда-нибудь вернуться…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28937 от 21 декабря 2022

Заголовок в газете: К Пугачевой грязь не пристает

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру