История Рима. Выбор быть лидером

В этом году на Международном жилищном конгрессе в Москве Управляющий партнер «Самолет Плюс» Рим Хасанов стал лауреатом Национального конкурса в сфере недвижимости Credo-2022 в номинации «За большой вклад в формирование цивилизованных отношений на рынке недвижимости Российской Федерации».

История Рима. Выбор быть лидером
Фото: Надыргулов Баязит

Как простой парень, родившийся в башкирской глубинке, выбрал путь лидера и основал одно из крупнейших агентств недвижимости в России, рассказывает Рим Хасанов.

Награда Риму Хасанову была вручена на Международном жилищном конгрессе — знаковом профессиональном мероприятии отрасли, участниками которого стали представители крупнейших строительных и девелоперских компаний, агрегаторов и агентств недвижимости.

Конкурс проводится с 2009 года. За это время его победителями стали организации, которые внесли ключевой вклад в развитие рынка недвижимости России, а среди лауреатов — Елена Николаева, председатель Комиссии по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Московской городской Думы; Александр Чеботарев, старший вице-президент государственной корпорации развития ВЭБ.РФ; Владимир Яковлев, президент Российского Союза Строителей.

Вручая награду, жюри отметило высокий профессионализм Рима Хасанова, его достижения в создании одного из крупнейших агентств недвижимости России «Перспектива24» и развитии проекта «Самолет Плюс», который также победил в номинации «Самый успешный стартап года».

Как говорит Рим в своей книге «Моя профессия – риелтор», «всегда надо искать окружение, которое сильнее тебя». Для этого у таких профессионалов бизнеса, как KellerWilliams, DouglasElliman, Google, Рим учится HR-стратегиям, управлению маркетингом и продажами, все доходы от основной деятельности вкладывая в развитие компании.

Знания и опыт же активно внедряются в оптимизацию бизнес-процессов. Благодаря этому компания стала одним из первых агентств недвижимости города, где появились уникальные цифровые системы, разработанные с учетом специфики риэлторского бизнеса: лидогенерация, скрипты, IT-инфраструктура, адаптационные материалы, CRM-система.

Рим один из первых на рынке агентств недвижимости стал использовать единую CRM для своих партнеров. Разработан уникальный продукт, который позволяет интегрироваться с крупнейшими федеральными агрегаторами, автоматически проверять объекты на безопасность потенциальной сделки, вести и проверять задачи команды. Система значительно облегчила и процесс обучения, и работу франчайзи.

«Важно суметь удержаться и не опустить руки, когда совсем тяжело. Этот момент определяет твое будущее».

В 2017 году рынок недвижимости стремительно оцифровывался. Несмотря на общую тенденцию, когда многие агентства недвижимости сокращали физическое присутствие своих офисов, переходя в онлайн, принято прямо противоположное решение — расширять сеть партнеров.

Весь наработанный опыт, реализованный Хасановым в рамках «Перспектива24», был упакован во франшизу, запуск которой положил начало ее новому этапу развития. Всего через год офисы «Перспектива24» появились в 100 городах России, а компания получила награду Всероссийского жилищного конгресса за «Лучшую франшизу» в сфере недвижимости. Так решения основателя агентства в долгосрочной перспективе вывели компанию на новый уровень развития.

Еще через три года подписана сделка по объединению с федеральным застройщиком — группой «Самолет», открывшая новую страницу развития целой отрасли.

«Я часто слышу, что в нашей стране невозможно делать бизнес, нельзя развиваться, что денег здесь нет. Со всеми этими утверждениями я в корне не согласен. Когда идешь в гору, важно быть голодным, а я чувствовал этот «голод» с самого детства. Я вырос в маленьком городке на берегу реки Юшатырь, жил в общежитии и мечтал о лучшей жизни. Это та река, которая до сих пор приходит мне во снах, та река, о которой думаю в сложные моменты своей жизни. Я представляю себя на ее берегу и пытаюсь найти ответы на вопросы».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру