Алек Болдуин отказался признать себя виновным в убийстве украинки

Адвокат: «Мы будем бороться с этими обвинениями, и мы победим»

Актер Алек Болдуин не признает себя виновным в непредумышленном убийстве на съемках фильма «Ржавчина» (Rust). Актер также соглашается на условия суда завершить фильм после смерти Галины Хатчинс, включая отказ от оружия и алкоголя.

Адвокат: «Мы будем бороться с этими обвинениями, и мы победим»

Голливудская звезда Алек Болдуин в четверг не признал себя виновным в непредумышленном убийстве в связи со смертью оператора во время съемок малобюджетного вестерна "Ржавчина" (Rust).

Как пишет The Guardian, актер также согласился с условиями суда, которые позволят ему завершить съемки фильма, включая запрет на использование оружия и употребление алкоголя.

Болдуин держал кольт 45-го калибра во время репетиций фильма в Нью-Мексико, когда он разрядился, убив оператора Галину Хатчинс в октябре 2021 года. В результате инцидента был также ранен режиссер фильма Джоэл Соуза.

Ожидалось, что американский актер впервые явится в суд в пятницу, но в четверг подал административную жалобу, отказавшись от этого права.

И Алеку Болдуину – сопродюсеру и исполнителю главной роли - и оружейнице фильма Ханне Гутьеррес–Рид, которая отвечала за оружие на съемочной площадке, предъявлены два альтернативных обвинения в умышленном убийстве.

Прокуроры часто выдвигают альтернативные обвинения, поскольку это повышает вероятность вынесения обвинительного приговора, предоставляя присяжным больше возможностей для вынесения обвинительного вердикта, поясняет The Guardian.

Если подозреваемых признают виновными, им грозит до 18 месяцев тюремного заключения и штраф в размере 5000 долларов.

На этой неделе прокурор первого судебного округа Нью-Мексико Мэри Кармак-Альтвис сняла дополнение к обвинению, которое могло бы увеличить максимальный срок наказания на пять лет.

Как пишет The Guardian, 64-летний Болдуин неоднократно заявлял, что съемочная бригада говорила ему, что пистолет не был заряжен.

Актер также ранее настаивал на том, что он не нажимал на спусковой крючок, хотя эксперты ФБР по огнестрельному оружию заявили, что это невозможно.

Адвокат Болдуина Люк Никас поклялся опровергнуть обвинение, которое он назвал “ужасной судебной ошибкой”.

«У мистера Болдуина не было причин полагать, что в пистолете была боевая пуля – или где-либо еще на съемочной площадке, – утверждает защитник. – Он полагался на профессионалов, с которыми работал, которые заверили его, что в пистолете не было боевых патронов. Мы будем бороться с этими обвинениями, и мы победим».

Адвокаты другой «подельницы» Болдуина – Ханны Гутьеррес-Рид – заявили, что уверены в том, что с молодой оружейницы будет снято обвинение.

Помощник режиссера Дэйв Холлс, который передал Болдуину оружие и сказал ему, что оно “холодное” – (то есть безопасное) – ранее согласился признать себя виновным в небрежном использовании смертоносного оружия. Он будет отбывать условный срок и шесть месяцев испытательного срока.

Документы, поданные в четверг, показывают, что Болдуин выпущен под залог в преддверии любого будущего судебного разбирательства с несколькими условиями. Они включают в себя, что он не будет употреблять алкоголь и что у него не будет огнестрельного или опасного оружия. Ему также запрещено вступать в контакт с любыми свидетелями по делу, за исключением тех, кто связан с завершением фильма ”Ржавчина".

Продюсеры объявили в прошлом году, что проект будет перезапущен, и все главные игроки вернутся к своим ролям.

Это включает Болдуина и Соузу, который сказал, что посвятит свою работу над фильмом “почитанию наследия Галины и тому, чтобы она гордилась”.

В ходе длительного расследования инцидента было выяснено, как боевой патрон – и пять других – попали на съемочную площадку и как он оказался в бутафорском пистолете.

После объявления обвинений в январе прокурор Кармак-Альтвис заявила, что на съемках было “быстрое и свободное” отношение к безопасности, поскольку боевые патроны оказались смешаны с муляжами: «А потом они каким-то образом были заряжены в пистолет, переданный Алеку Болдуину. Он не проверял его. Он не сделал ничего из того, что должен был сделать, чтобы убедиться, что он в безопасности или что все вокруг него в безопасности. А потом он направил пистолет на Галину Хатчинс и нажал на курок».

Несчастный случай вызвал шок по всему Голливуду и привел к призывам к полному запрету настоящего оружия на съемочной площадке, пишет The Guardian. Отраслевые эксперты заявили, что уже существуют строгие правила безопасности, но они были проигнорированы.

Болдуин и другие фигуры, задействованные в постановке, сталкиваются с множеством гражданских исков, в том числе от украинской семьи 42-летней Галины Хатчинс. Актер в прошлом году достигла нераскрытого соглашения с вдовцом погибшей украинки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру