Войти в IT: разработчики искусственного интеллекта есть и среди школьников

Благодаря Национальной технологической олимпиаде появляются будущие звезды России в инновационной индустрии с 2019 года

До 2030 года правительство хочет направить порядка 24,6 млрд рублей на развитие технологий искусственного интеллекта в России. Об этом говорится в утвержденной властями «дорожной карте». Однако, чтобы планы воплотились в реальность нужно популяризировать сложное в изучении направление среди школьников. Хороший опыт здесь уже есть. Ярким примером здесь может служить профиль «Искусственный интеллект», проводимый Национальной технологической олимпиадой (НТО) и организованный Академией искусственного интеллекта для школьников Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» при экспертной поддержке команды Sber AI. Об уникальном подходе к образованию и развитию ИТ-кадров для страны — в материале «МК».

Благодаря Национальной технологической олимпиаде появляются будущие звезды России в инновационной индустрии с 2019 года
Фото: Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее»

Идея популяризации искусственного интеллекта среди подростков появилась у команды «Сбера» в 2017 году, а первый раз состязания в рамках этого профиля на НТО состоялись в 2019-м. За четыре года через постоянно набирающие известность в России соревнования прошли уже более 20 тыс. старшеклассников. Такое внимание данному направлению уделяется неслучайно. Глава «Сбера» Герман Греф многие годы является популяризатором набирающей популярность темы, искренне поддерживает сложные ИТ-разработки, способные облегчить жизнь крупным корпорациям, и смотрит на проблему глобально. «Сегодня технология искусственного интеллекта во многом та технология, которая определит будущее нашей страны, — отметил он в ходе церемонии награждения победителей НТО, состоявшейся 3 марта в Москве. — Именно поэтому этот профиль в олимпиаде — одно из самых сложных и вместе с тем самых перспективных направлений. В этом году в нем зарегистрировалось более 6 тысяч ребят. Сегодняшние победители прошли суровый отбор и вновь поразили нас оригинальными подходами к решению задач и совсем не школьным мастерством. Мы видим, как для старшеклассников из различных регионов такие олимпиады становятся «путёвкой в профессию»: ребята соревнуются с лучшими, прокачивают свои навыки в конкурентной среде. Мы в Сбере уделяем огромное внимание искусственному интеллекту и нам есть чем поделиться со студентами. Такие ребята — будущее нашей страны». Он подчеркнул, что подобные соревнования важны не только для «Сбера», но и для России в целом, ведь нашей стране нужны сильнейшие специалисты в новых профессиях, связанных с искусственным интеллектом, которые формируются прямо сейчас.

В этом году для участия в проекте зарегистрировалось 6150 учеников 8–11 классов из России, Казахстана, Киргизии, Белоруссии и других стран, самой экзотической из которых стала Индия. Профиль олимпиады по искусственному интеллекту стал самым популярным из 39 направлений. В финал вышли более 100 подростков из 27 регионов нашей страны и Казахстана. Регионами-рекордсменами по количеству финалистов стали Санкт-Петербург (25 человек), Москва (17) и Удмуртия (10). Олимпиада проводилась на базе Высшей школы экономики.

Фото: Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее»

В течение последних четырех дней перед ребятами стояла непростая даже по меркам взрослого программиста задача. Они создавали модели, способные работать как с текстом, так и с видео. Лучшим удалось придумать алгоритм, который способен анализировать видео и отвечать на вопросы по его содержанию. Также старшеклассникам пришлось пройти индивидуальный предметный тур по математике и информатике. Определили 25 победителей — 8 ребят выиграли индивидуальный зачет и еще 17 стали призерами. Все они получат преференции при поступлении в ведущие вузы России: зачисление на профильные направления без вступительных экзаменов или 100 баллов за ЕГЭ по профильному предмету, а также приглашение на оплачиваемую стажировку в Сбер и компании-партнёры по направлению «Машинное обучение». Кроме того, все победители и призёры стали обладателями новых умных колонок SberBoom и SberBoom Mini с виртуальными ассистентами «Салют», портативных аккумуляторов, экшн-камер и наушников.

В командном зачёте победу одержали пять команд — их наградили денежными сертификатами на образование от 250 000 до 650 000 рублей. В этом году общий призовой фонд профиля «Искусственный интеллект» превысил 4 млн рублей. Также организаторы учредили пять спецноминаций, победители в которых получили ТВ-приставки SberBox с виртуальными ассистентами «Салют».

Больше всего в сезоне 2023 года среди призеров и победителей оказалось жителей Иркутска, Москвы и Московской области, Новосибирска и Владивостока. Впервые за четыре года проведения профиля, два места призёров заняли девушки. В «Сбере» продолжат проводить и поддерживать лучшие ИТ-олимпиады для школьников в будущем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру