Общественники предложили возить школьников в приюты для животных

Ради будущих добрых дел

Ввести в школьную программу посещение детьми приютов для животных предложили активисты Российской общественной инициативы. По замыслу авторов, помогая кошкам и собакам в качестве волонтеров, ребята научатся доброте и состраданию.

Ради будущих добрых дел

Как выяснил «МК», новую внеурочную деятельность, направленную на помощь животным, предложили ввести для учеников народные эксперты. По мнению общественников, российским школьникам пойдет на пользу посещение местных приютов для собак и кошек. Там ученики смогут контактировать с животными, проявлять заботу, учиться быть волонтерами. Так как подопечные приютов привиты от опасных болезней, такой вид помощи не будет представлять угрозу для здоровья детей. Эксперты уточняют, что общение с братьями нашими меньшими должно проходить исключительно под надзором учителей и сотрудников учреждений.

Этот вид внеурочной деятельности поможет детям получить опыт общения с животными. Особенно это будет полезно тем, кто не имеет домашних питомцев: кому-то не разрешают родители, у кого-то не позволяют финансовые и жилищные условия. Активисты считают, что при знакомстве с бездомными кошками и собаками в приютах школьники будут учиться доброте и состраданию — необходимым для каждого человека качествам. Кроме того, для самих приютов такие посещения также будут полезны — ведь в учреждениях часто не хватает волонтеров для общения и прогулок с четвероногими друзьями человека.

По мнению авторов инициативы, такой опыт принесет пользу не только в настоящем, но и в будущем. Чем больше доброты будет в детях, тем меньше в дальнейшем будет в обществе преступлений, одиноких и брошенных стариков, безнадзорных и выброшенных животных. Занятия в приютах помогут сформировать морально здоровое общество, научить гуманизму и привить любовь к животным.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28983 от 6 марта 2023

Заголовок в газете: Школьников хотят отправить в собачьи приюты ради будущих добрых дел

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру